Страда близится к концу

По данным управления по АПК на 22 сентября, 85% сельхозпредприятий района закончили уборку зерновых и зернобобовых культур. Подвела погода: дожди, начавшиеся в середине недели, не позволили ряду хозяйств пораньше закончить уборочные работы на полях.

Первыми в районе завершили уборку крестьянское хозяйство Р.Д. Захарьевой, ООО «ПХ «Троицкое», СПК «Колос», СПК «Маяк», СПК «Нива-98», ООО «Меркер», которые занимают достаточно большие площади, а также многие более мелкие крестьянские хозяйства, где посевные площади гораздо скромнее. Близки к завершению уборочные работы в КХ А.В. Беломытцева и В.И. Фельдбуша.

Урожайность зерновых и зернобобовых в среднем по району составила 14,2 центнера с гектара. Как отмечают в управлении по АПК, снижение урожайности в период уборки произошло из-за гречихи и гороха; до начала уборки гречихи, например, урожайность держалась на уровне 19 центнеров с гектара. Зато эту культуру переработчики закупают по неплохой цене.

Полным ходом ведутся работы по вспашке зяби и посеву озимых культур. На площади 9000 га уже посеяны озимые, в основном земледельцы отдают предпочтение пшенице.

На площади 16 га убран картофель, который вырастило ООО «Заготовитель».

На очереди уборка подсолнечника на площади 1992 га.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.