Своего часа ждет только гречиха

Такого ветра, какой прошелся по нашему району в конце прошлой недели, не было очень давно. Ветер ломал и вырывал с корнем деревья, раскрывал крыши строений. Несладко пришлось работающим на посевной  механизаторам. Если в черте населенных пунктов порывы ветра хоть как-то удерживали здания и деревья, то в поле ураган гулял в полную силу, поднимая тучи земляной пыли и мешая работе.

Механизаторы из КХ Ю.И. Поварова в тот день занимались севом зерносмеси овса и гороха и в полной мере испытали на себе всю силу ураганного ветра. На какое-то время работу даже пришлось приостановить: невозможно было засыпать семена в сеялки.

Всего в хозяйстве 1100 га посевных площадей. Своего часа ждет только гречиха, семена остальных культур уже заделаны в землю. Несмотря на беспокойство по поводу влияния на озимые культуры морозной и малоснежной зимы, озимая пшеница хорошо перезимовала, и ее дружные всходы радуют глаз. В этом году руководитель хозяйства Юрий Иванович Поваров приобрел у коллег-фермеров семена овса и гороха. Есть обновки и на машинном дворе. Осенью в хозяйстве появились трактор «Беларус-1221», косилка и пресс-подборщик.

Всего на посевной трудятся восемь механизаторов и три сеяльщика. Семена к машинам подвозит Анатолий Николаевич Тельминов. За бесперебойной работой тракторов следит механик Иван Александрович Штайгервальд. К лидерам на весенней страде можно смело отнести механизаторов Виктора и Сергея Чубаровых, Николая Долгополова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.