Так, как задумано!

13 октября – День работников сельского хозяйства

В свое время КФХ Р.В. Вяткиной получило грант на развитие животноводства. О том, как идут дела в хозяйстве, рассказывает помощник руководителя Александр Владимирович Вяткин:

-Все условия гранта выполнены, мы должны отчитаться только за последний год. На сегодняшний день у нас 50 дойных коров, а всего – 112 голов крупного рогатого скота.

Когда начинали дело, у нас практически не было своей земли, но в этом году вопрос решился, и сейчас у нас 200 гектаров пашни и около сотни – пастбищ и сенокосов. Земля неплохого качества, и техника для ее обработки имеется. В этом году приобрели за счет собственных средств новую роторную косилку, а на следующий год планируем купить новый пресс. Так что теперь корма свои, а это сокращает производственные затраты. Хотим понемногу переводить хозяйство с молочного направления на мясное, для чего своих коров и телок будем осеменять породой мясного направления – герефордами. Планируем разводить овец, купили уже 50 овцематок.

К зиме наше хозяйство готово полностью, корма подвезены. Приобрели и запустили в работу дробилку, излишки кормов будем продавать. На полигоне возле Троицкого сделали новый коровник, туда переводим дойных коров, а здесь, в Беловском, начнем разводить животных мясного направления. Помещение старой фермы частично переоборудовали под склад для кормов.

Проблем в хозяйстве нет, все идет так, как задумано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.