Техническому перевооружению – особое внимание

Модернизация агропромышленного комплекса – одно из приоритетных направлений развития АПК. 135,15 млн. рублей вложили хозяйства Троицкого района в техническое перевооружение в 2015 году, направив средства на приобретение тракторов разной мощности, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, посевных комплексов и других видов сельхозмашин.
По паре новых тракторов, комбайнов, посевных комплексов, а также самоходная косилка «Кейс» появились в минувшем году в крестьянском хозяйстве В.И. Фельдбуша. Косилка КДН и комбайн «Палессе-812» приобретены крестьянским хозяйством Ю.И. Поварова, трактор МТЗ-82, комбайн КЗС-10 и автомобиль КамАЗ – КФХ С.А. Солосина.
Опрыскиватель «Амазоне» купили для работы на полях ИП А.А. Нелюбов, тракторы К-700 и МТЗ-82 приобрело ООО «Агроресурс».
Дискаторы БДМ есть теперь в крестьянских хозяйствах В.П. Кажемякина и А.Н. Иконникова, комбайн «Палессе-1218» и самоходную жатку КСУ-1 приобрело ООО «АПК «Алтайское мясо», трактор МТЗ-82 и пресс ПЛП купили в КФХ Т.В. Шмидт, а машинный двор фермера Н.К. Токарева пополнился комбайном «Палессе-812» и погрузчиком. Погрузчик приобретен для организации деятельности в КХ «Зодиак», КХ «Сатурн».
Новые комбайны появились в КФХ Р.Д. Захарьевой, СПК «Колос» и СПК «Маяк». Помимо комбайна последнее хозяйство в минувшем году вооружилось посевным комплексом и разбрасывателем минеральных удобрений. Два автомобиля КамАЗ в 2015 году приобрело КФХ В.П. Агапеева.
Как было сказано выше, хозяйства всех форм собственности вложили в приобретение всевозможной сельскохозяйственной техники в общей сложности более ста миллионов рублей. Лидерами по вложениям в техническое перевооружение можно по праву считать хозяйство под руководством В.И. Фельдбуша, потратившее 32,55 млн. рублей, ООО «Нива», вложившее 23,1 млн. рублей в покупку трактора «Маккормик», двух комбайнов «Акрос» и посевного комплекса, а также КХ «Сатурн», где помимо упомянутого погрузчика приобрели комбайн «Джон Дир» и потратили на техническое перевооружение машинно-тракторного парка 16 млн. рублей.
Не за горами весенняя страда, когда часть из вновь приобретенных машин выйдет на поля. В 2016 году уровень посевных площадей в районе останется на уровне прошлого года и составит 85159 гектаров. Всего же площадь пашни составляет 96189 гектаров, соответственно, 11030 га (11,4%) останется под парами.

На фермах – пополнение
В обычном режиме идет зимовка скота в животноводческих хозяйствах района. Новогодние праздники прошли без ЧП, чему немало посодействовала хорошая погода. Отел коров и нетелей начался в ООО «Великий Октябрь», ООО «Петровский-Н», КХ Ю.И. Поварова, ООО «Полесье». Первый приплод принесли и нетели симменталок, приобретенные в рамках программы «Начинающий фермер» Н.В. Коротинской, занявшейся животноводством около года назад.
Кормами животные обеспечены, кроме основного рациона для увеличения продуктивности в «Ниве» буренок подкармливают сухой бардой, в «Петровском-Н», «Великом Октябре» и крестьянском хозяйстве Ю. Поварова угощают пивной дробиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.