Техника надежна при хозяйском отношении

Закончилась уборка зерновых, посеяны озимые, проведена осенняя обработка почвы, корма подвезены к местам зимовки скота. До весны многие машины будут невостребованными, а некоторая сельхозтехника вообще нужна всего один-два месяца в году. Получается, что сельхозмашины большую часть своей «жизни» проводят на площадках для хранения.

Успех будущего урожая зависит от того, как техника будет законсервирована на зиму, как проводится дефектовка, а также ремонт и техническое обслуживание сельхозмашин.

Обычно в хозяйствах так получается, что техника к посевной вовремя не готова. Сроки уходят, и чтобы хоть что-то успеть, сеют гречиху по гречихе.

Заготовку кормов надо начинать в конце июня. Об этом все знают, но не начинают потому, что некогда – сеют гречиху. К уборке озимой ржи приступать надо в середине августа. Обычно ее сеют немного, и в это время комбайны можно «отладить», чтобы дальше уборка шла слаженно. Но так как комбайны не готовы, вместо 20 дней уборка затягивается до трех месяцев. Получается, причина всех этих проблем заключается лишь в том, что техника вовремя и как следует не готовится.

Если не загерметизировать гидравлику, двигатели, не разгружать шины колес, не снижать в них давление, не снимать ремни и цепи, не законсервировать режущие аппараты, то износ машин в среднем за сезон составляет 10%, при том, что техника не работает. Далее идут дефектовка и ремонт, которые тоже должны проводиться вовремя.

Наблюдения показывают: в тех хозяйствах, где уборка заканчивается вовремя, там техника и отремонтирована, и поставлена на хранение, как следует. А значит, в следующем году проблем ни с посевной, ни с уборкой не возникнет.

Хочется отметить красноярских фермеров Р.Д. Захарьеву, В.А. Прохоренкова, М.В. Ярохо. Они серьезно относятся к данному вопросу. Ценят время и технику ельцовские фермеры И.П. Дятлов, Н.В. Родионов, В.В. Гроо, В.И. Фельдбуш, Н.К. Токарев, а также ОАО «ПХ «Троицкое». Приятно удивили своим отношением к сельхозмашинам беловские фермеры Ю.И. Поваров, С.А. Солосин.

Можно с уверенностью сказать, что в этих хозяйствах полевые работы в следующем году начнутся вовремя.

Т. БЕЛОРУКОВА, государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.