Травы вволю, скот сытый

«Главной задачей, стоящей перед животноводами Алтайского края, является создание качественной кормовой базы в объеме не менее полуторагодовой потребности, так как в прошлом году из-за засухи были израсходованы все резервы грубых и сочных кормов, в том числе переходящие остатки прошлых лет, – сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. — Для осуществления поставленной цели аграрии имеют необходимые технические и технологические возможности. В последние годы хозяйства региона значительно обновили парк кормоуборочной техники. Современные высокопроизводительные машины позволяют вести работы в круглосуточном режиме и готовить корма высокого качества. С 2006 года активизирована замена кормозаготовительной и кормоуборочной техники – приобретено более 650 единиц кормозаготовительной  техники (комбайны, косилки и др.). В активном режиме при заготовке сена используется технология прессования. Специальные пресс-подборщики способны не только спрессовать сено, но и измельчить его до заданных параметров. При заготовке сенажа также применяются современные подходы, начиная от закладки по технологии «сенаж в упаковке» и заканчивая закладкой с использованием добавок, повышающих питательность корма. Создание прочной кормовой базы определит повышение уровня продуктивности молочного стада в сельхозорганизациях Алтайского края».

 

Каждый год погода преподносит нам сюрпризы. Если прошлое лето отличалось сверхвысокими температурами и, как следствие, засухой и недостаточным количеством нужной для заготовки сена травы, то в этом году дожди льют с четкой периодичностью, в лугах трава буйствует, и на данном этапе кормами буренки довольны.

Благоприятные погодные условия, сложившиеся в весенний период, запасы влаги обеспечили равномерные всходы и развитие сельскохозяйственных культур, в том числе кормовых. Сейчас все хозяйства  края, в том числе и в нашем районе, заготавливают грубые и сочные корма. По информации управления АПК района на 10 июля, хозяйства ведут уборку многолетних трав на сено, и уже заготовлено 390 тонн, к местам зимовки вывезено 297 тонн. Первыми к закладке сенажа приступили в ООО «Нива». К сожалению, дождливая погода сдерживает темпы заготовки кормов, но тут уж, как говорится, с природой не поспоришь.

С целью проверки состояния летних лагерей, организации пастьбы скота и заготовки кормов состоялся очередной выезд специалистов управления АПК района в хозяйства. На этот раз дорога лежала в ООО «Петровский-Н» и ООО «Нива». Уже с первого взгляда видны разительные отличия в санитарном состоянии доильных площадок двух хозяйств. Если в «Ниве» чистота и порядок, то в помещении летней дойки «Петровского-Н» грязи было ненамного меньше, чем после дождя в расположенных рядом загонах под открытым небом, да и обустроены сами площадки с незапамятных времен так, что коровам, чтобы добраться до места доения, нужно шагнуть на внушительную высоту – никаких мостков для подъема скота здесь не предусмотрено. В остальном же содержание скота в пределах нормы.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.