Уборочная страда в разгаре

Все 60 районов Алтайского края приступили к уборочной кампании. Об этом министру сельского хозяйства Елене Скрынник сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

Данные были озвучены в ходе совещания с регионами Сибирского федерального округа по вопросам проведения уборочной кампании, сообщает Главное управление сельского хозяйства. На сегодня хозяйствами региона убрано порядка 15% засеянных площадей.

В сельхозпредприятия Алтайского края в настоящий момент для проведения комплекса уборочных работ поступило 72% федеральных средств, почти половину из запланированного – из бюджета региона. Хозяйства обеспечиваются льготными горючесмазочными материалами.

Александр Чеботаев также подчеркнул, что темпы уборочных работ в этом году выше, чем в предыдущем, что обусловлено ранним созреванием культур за счет аномально теплой весны.

О ходе уборочной компании на территории  и нашего района положительно отозвался начальник управления по АПК Ю.М. Волченков:

-Уборочная из-за благоприятных погодных условий в этом году началась недели на две раньше, чем в прошлом. Темпы уборки пока неплохие, в передовиках – ельцовские и горновские растениеводы, среди коллективных хозяйств в лидерах ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское».

Руководитель крестьянского хозяйства В.И. Фельдбуш про уборочную страду на своих полях говорит:

-Горох смолотили, он хороший урожай дал, центнеров по 30 с гектара получили. Надеюсь, и гречиха не подведет и будет лучше прошлогодней. У пшеницы клейковина неплохая в этом году.

Параллельно уборочной в хозяйстве продолжается начатое в  середине мая строительство новой мастерской.

-Растем помаленьку, – говорит Виктор Иванович, — старой мастерской уже не хватает.

Кроме новой мастерской в хозяйстве строят мехток.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.