Ученые — в помощь аграриям

2 апреля в Зональном районе проходила агрономическая конференция, посвященная предстоящей посевной кампании. Ее организаторы – Главное управление сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Принять участие в конференции собрались аграрии пятнадцати районов, в том числе и Троицкого. Такие агрономические конференции ежегодно проводятся в крае по зонам, охватывая все районы. На этот раз мероприятие в Зональном стало финальным из четырех проведенных в регионе.

Структура прежняя…
Прошлый сельскохозяйственный год для аграриев края был тяжелым. Свой «посильный» вклад внесли весеннее наводнение, большое количество осадков, ранний снег. Судя по результатам осенней экспертизы, в полях осталось 604 тысячи гектаров культур. Понятно, что желание убрать их у аграриев есть, но какова будет возможность? Если в прошлом году боронить крестьяне вышли 7 апреля, то в этом году начало весенних работ значительно оттягивается. А потому задачей номер один является подготовка к посевной с учетом того, что в поле под снегом осталось порядка 200 тыс. га гречихи (практически вся она в нашей зоне), примерно столько же пшеницы, плюс другие культуры. Из-за затянувшейся весны времени на посевную выделяется мало, максимум 20-25 дней.
Что касается структуры посевных площадей, то в целом она остается на уровне прошлого года, посевы составят 5 млн. 432 тыс. га. Планируется увеличить площадь под яровую пшеницу, а вот фуражные культуры и ячмень несколько сократятся. Что касается овса, то основной причиной уменьшения посевов культуры является ослабление ценовой политики. Немного увеличатся площади, занятые зернобобовыми, площади под гречихой и подсолнечником останутся на уровне прошлого года.

…и новая структура?
Пересмотреть структуру посевных площадей с целью усовершенствования производства призвал аграриев А. Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства края. Свои доводы он аргументировал тем, что, с одной стороны, природно-климатические условия позволяют выращивать в нашей зоне все основные сельскохозяйственные культуры, но, с другой стороны, именно из-за сюрпризов погоды подчас не удается в нужные сроки провести посевную или уборку, вследствие чего аграрии терпят большие потери. И последний пример с гречихой, ушедшей под снег, – тому подтверждение. В некоторых хозяйствах порядка 70 процентов посевных площадей занято именно гречихой, немалая часть которой осталась неубранной. Потерять 70-90 процентов урожая – этого достаточно для того, чтобы прекратило свое существование любое хозяйство. В структуре площадей гречихи должно быть не более 30 процентов!
Вопрос вызывает и подсолнечник, который также зачастую остается на полях и уборку которого хозяйства ведут, когда уже выпал снег. Культура неплохо растет в нашей зоне, урожайность хорошая, но вот провести уборку вовремя удается не всегда, а это опять же потери. По мнению начальника управления, на сегодняшний день зона должна заниматься выращиванием сои и рапса, все условия для этого есть, в крае работают два крупнейших за Уралом маслоэкстракционных завода, которые на сегодняшний день обеспечены продукцией лишь на 40 процентов. Так, может быть, продумать, подсчитать и решить, что выгоднее?
Хотелось бы обратить внимание на то, что в наших условиях необходимо расширять клин озимых культур. Хозяйствам необходимо учитывать этот факт при планировании будущих работ, поскольку сегодня речь может идти только о предстоящем весеннем севе яровых. Кстати, озимых прошлой осенью в крае было засеяно на 20 тысяч гектаров больше. За счет озимых уборка растянется в хорошем смысле, нагрузка на технику уменьшится. Урожайность озимых всегда больше, чем яровых, и в крае она каждый год в полтора раза выше, чем в среднем по стране, даже в случае выпревания или вымерзания.
Впервые в этом году по договору с Минсельхозом объем производства зерна должен составить 4 млн. 400 тыс. тонн, и это тот индикатор, под который край получает субсидии. Если объем не будет выполнен, то ни о какой погектарной поддержке речь не пойдет. А потому, планируя наперед посевную, предпочтение нужно отдавать тем культурам, которые дадут наибольшую урожайность в наших климатических условиях, менее подверженным болезням.

Государственная поддержка
В связи с финансовым кризисом и падением рубля постановления правительства, касающиеся сельского хозяйства, в этом году отличаются от прежних, но при всех проблемах в экономике и стране в целом государство не оставило отрасль без внимания. Порядка 50 млрд. рублей будет направлено в край, чтобы компенсировать субсидии по коротким кредитам. В этом году в кратчайшие сроки хозяйствам были доведены погектарные субсидии, а также средства по ряду других направлений. Принято постановление по возмещению ущерба, причиненного осенними погодными условиями. Нашему региону будет выделено 1,118 млрд. рублей, и уже в ближайшее время средства поступят в край. Ряд хозяйств не сдали документы на возмещение ущерба своевременно или же подготовили их некачественно. Поэтому в отношении 100 тысяч гектаров документы краю пришлось забирать на доработку, но сумма поддержки закрепилась за 500 тысячами пострадавших гектаров, на которые документация была принята с первого раза. Однако это не значит, что «недобросовестных» оставят в беде, деньги будут распределены пропорционально.
Решить вопрос по субсидированию пролонгированных кредитов – такое поручение председатель правительства дал Минсельхозу. Связано это также с осенними потерями, финансовым состоянием хозяйств. На сегодняшний день пролонгировано более 2,5 млрд. рублей кредитных ресурсов, из которых около 1 млрд. рублей – по так называемым коротким кредитам. Возмущает ситуация, когда после известных осенних событий Сбербанк стал увеличивать процентную ставку по ранее взятым кредитам, и чтобы выправить ситуацию, Алтайскому и Сибирскому банкам дано поручение разобраться по каждому клиенту.
Неплохую процентную ставку предлагает «Сбербанк Лизинг», но нужно рассмотреть вариант увеличения сроков кредитования свыше 36 месяцев. Хорошие условия предлагает банк «Возрождение», дающий инвестиционные кредиты под 14 процентов годовых.
Что касается краевого лизинга, то ранее он был не востребован из-за удорожания. Однако в связи с тем, что сильно возросла эффективная ставка, поток желающих увеличился в разы, и в настоящее время уже имеется заявок на сумму около 1,5 млрд. рублей. Приоритетом пользуется техника, производимая или собираемая на территории Алтайского края, в том числе и потому, что именно эти предприятия пополняют налоговую базу региона. В первую очередь будут удовлетворены заявки на кормоуборочную технику.
Главный аграрий региона также просил обратить внимание на такой продукт для предприятий малых форм хозяйствования, как короткие кредиты, которые банки предлагают сроком на два-три года. Дело в том, что по ним решение по увеличению субсидированной процентной ставки не принято, там по-прежнему остается лишь ставка рефинансирования.
Много вопросов вызывает у аграриев края страхование посевов. И дело даже не в том, что мероприятие это затратное. Главное, что крестьяне не уверены в выгоде, ведь практика показывает, что при наступлении страхового случая (доказать который, кстати, тоже надо суметь) получить выплату очень трудно. Поначалу с Минсельхозом у края были разногласия по поводу нежелания нашими аграриями страховать посевы, и даже было сказано, что аграрии могут остаться без господдержки. Однако сегодня ситуация переменилась, в ней пытаются серьезно разобраться. Страховая деятельность в России вызывает много вопросов, и 23 апреля в крае планируется провести совещание Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с приглашением представителей Минсельхоза и ведущих страховых компаний. А уже после планируется пригласить хозяйства, которые проявят желание застраховать свои посевы, и, в свою очередь, провести совещание с ними. Управление сельского хозяйства обратилось к губернатору края с просьбой о компенсации части затрат на страхование из краевого бюджета.
На конференции подробно обсуждались также тактика и стратегия предстоящего сезона с учетом сложившихся погодных условий. Ученые Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Алтайского государственного аграрного университета определили основные направления, которых необходимо придерживаться.

Сорт и семена – 50 процентов успеха, остальное – технологии
Урожай формируют три показателя: густота стояния, наличие зерен в колосе и вес тысячи зерен. Именно хороший семенной фонд и является в большой степени залогом богатого урожая. К сожалению, в крае, и нашей зоне в частности, так и не научились работать с семенами, крестьяне неохотно везут образцы семян для анализа.
Еще один важный вопрос – сортовые посевы, которых не много от общей площади. Сегодня господдержка на компенсацию приобретения элитных семян очень серьезная, в этом году краю из федерального бюджета выделено более 100 млн. рублей, что в пять раз выше уровня прошлого года! Дополнительно 13,8 млн. рублей дает региональный бюджет. Семена в крае есть, а потому у хозяйств есть реальная возможность не просто провести у себя серьезное сортообновление, но и получить средства господдержки. Субсидируются затраты на колосовые, зернобобовые, сою, кукурузу, сахарную свеклу. Обязательное условие: семена должны быть зарегистрированы по так называемой десятой зоне – Сибирскому федеральному округу и Алтайскому краю.
Что касается минеральных удобрений (а дефицит азота в почве – одна из основных проблем наших угодий, и недаром последствия отсутствия азота для растений сравнивают с отсутствием влаги), то сегодня цена на них заморожена на уровне января. Основное удобрение, используемое на полях нашей зоны, – это аммиачная селитра, цена на которую сегодня составляет 11200 рублей за тонну (без НДС), а с учетом доставки она будет стоить в пределах 16200-16500 рублей за тонну. В край уже завезено порядка 24 тысяч тонн, что больше прошлогоднего.
Ситуацию, сложившуюся сегодня в плане посевной, простой не назовешь, скорее, наоборот. Сроки посевной сокращаются, что делать? Есть, конечно, и радикальные решения, которые могут помочь, и в первую очередь это переход на посев раннеспелых сортов.
Выбор семян яровой пшеницы сегодня огромный, однако необходимо учитывать особенности биологического развития сортов.
На какие сорта ученые просят аграриев обратить внимание? Конечно же, сорта должны быть устойчивы к болезням, в том числе стеблевым, полеганию. Хорошими среднеранними сортами в этом плане являются пшеница «Алтайская-110», «Сибирский Альянс». Пользуется спросом и сорт «Алтайская-70», однако стоит учесть, что недостатком его является как раз таки восприимчивость к болезням, а потому при возделывании нужно подумать о средствах защиты. Вниманию аграриев предлагают и другие среднеранние сорта, новинки, рекомендуемые по десятой зоне: «Новосибирская-31», «Екатерина» и др.
Из среднеспелых сортов интенсивного типа в нашей зоне хорошо покажет себя «Алтайская-325» с высокой урожайностью и качеством зерна, «Алтайская-530», доминирующая в крае. Особого внимания заслуживает и сорт «Алтайская-75». Сорт крупнозерный, гарантирует высокую урожайность, со стабильным и высоким содержанием клейковины.
Как было сказано, хозяйства могут часть площадей засевать среднепоздними сортами с вегетативным периодом 87-90 дней, но это применимо только для самых ранних сроков сева. И тут выручит новинка –пшеница «Тобольская» 2014 года районирования, показавшая супервысокую урожайность и устойчивая к полеганию. Также следует обратить внимание на универсальный, с высоким потенциалом урожайности сорт «Алтайская жница», устойчивый к полеганию, слабо восприимчивый к разным болезням.
Палочкой-выручалочкой для нашей зоны ученые считают озимую пшеницу, которая в большинстве своем дает хорошие урожаи.
Что касается других культур, то при подборе семян ячменя ученые рекомендуют обратить внимание на такие сорта, как «Ворсинский-2», «Салаир», «Золотник». С осторожностью нужно относиться к возделыванию ячменя, который не рекомендован для 10-й зоны, и в первую очередь это относится к иностранным сортам. Единственный сорт, который приемлем для наших полей, – это немецкий «Беатрис».
В последние годы в крае падает спрос на семена овса. Однако животноводческим хозяйствам без овса не обойтись. Что касается гороха, то, по заверению ученых, это отличный предшественник для других культур в нашей зоне, поскольку является поставщиком азота. Рекомендуемые сорта: «Алтайский усатый», «Батрак», сорта тюменской, омской, зауральской селекции. Недостатком низкорослых детерминантных сортов ученые считают слабую сопротивляемость сорнякам и, в свою очередь, рекомендуют применять комплекс защитных мероприятий. Как сказал в своем вступлении Н.И. Коробейников, заведующий селекционным центром, предпочтение можно отдать сортам усатого и обычного листочкового типа: «Алтайский универсальный», «Новосибирец». Эти сорта гороха крупносеменные, удобны в зернопереработке, образуют большую биомассу.
Особый интерес в ходе агрономической конференции вызвал вопрос о сортах и возделывании гречихи. И это не случайно, ведь именно она пользуется у аграриев большой популярностью, и немалую роль здесь играет ценовая политика. Большая часть урожая прошлой осенью ушла под снег, а значит, на стопроцентный урожай при весеннем обмолоте рассчитывать не приходится. Аграриям предложили впредь обратить внимание на сорт «Дизайн», который славится тем, что устойчив к осыпанию. Семена завезены в край три года назад, экономически культура очень выгодна, малотребовательна к предшественнику, крупнозерная. Однако не стоит отказываться и от привычных уже сортов «Дикуль», «Девятка».

И все же настрой хороший
По результатам проведенной в районе осенью экспертизы, ущерб, нанесенный хозяйствам, составил 67 млн. 994 тыс. рублей. Естественно, в каждом хозяйстве сумма ущерба разная, учитывались не только общая площадь пострадавших посевов, но и произведенные затраты, стоимость возделываемой культуры, минерализация и пр. Экспертиза, проведенная Минсельхозом, определила прямые затраты на сумму 56 млн. 499 тыс. рублей, и 62,5 процента от этой суммы и придут в район в качестве господдержки пострадавшим хозяйствам. Документы, поданные хозяйствами нашего района на возмещение ущерба, прошли экспертизу в Минсельхозе с первого раза, и на повторную, как это случилось с некоторыми другими районами, документы не отправлялись.
Судя по погоде и уровню снежного покрова, пока думать о выходе в поле не приходится. В основной своей массе крестьяне заняты подготовкой к предстоящей посевной, параллельно готовясь и к запоздалой уборке перезимовавших посевов. Несмотря ни на что, настроены мужики оптимистично, полностью подтверждая мнение, что сегодня в сельском хозяйстве как раз таки работают одни оптимисты.
Некоторые из руководителей поделились своими планами относительно весенних работ.
В. Гроо, СПК «Колос»:
-Сеять планируем 1700 га, под снегом осталось около 100 гектаров гречихи, которую попробуем смолотить, ну, а что там получится – покажет время. С кредитами – морока, а в остальном – «в среднем по району». Сейчас продолжаем готовить технику, и как только погода позволит – сразу в поля.
М. Ярохо, ИП глава КФХ:
-Хороший у нас настрой, а по-другому в сельском хозяйстве и нельзя, пессимисты здесь не задерживаются! В планах – засеять 1460 га площади, 200 га оставим под пары. Прошлой осенью «повезло», как и многим другим, под снегом осталось 250 га пшеницы, которую будем пробовать собрать хотя бы на фураж.
А. Фетисов, ИП глава КФХ:
-Конечно же, будем сеять, семена заготовили, семенной фонд обновили – приобрели 37 тонн пшеницы «Алтайская-75». Год сработали неплохо, с прибылью, но ввиду сильной закредитованности, в связи с приобретением новой техники и затраты большие, так что вся прибыль идет на погашение кредитов. Зимовало у нас 900 га гречихи, так что при первой возможности начнем убирать, и не факт, что в бункерах одни мыши будут. Жаль только, что их нигде не закупают!..
Действительно, сельское хозяйство было и остается той областью, где позитивный настрой и желание работать (наряду с возможностью) играют немаловажную роль. Но, к сожалению, случается так, что одного желания и хорошего настроения мало…
Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.