Урожай превысил 81 тысячу тонн зерна

Нынешняя страда для земледельцев нашего района выдалась довольно непростой. Затяжная холодная весна повлияла на всходы зерновых культур, лето удивило резкими колебаниями температур от жары до холода. Естественно, это внесло свои коррективы в ход вегетации сельскохозяйственных культур и повлияло на сроки уборки. Но, несмотря на это, район получил неплохой урожай. Валовый сбор зерна превысил 81 тыс. тонн. Урожайность сельскохозяйственных культур по району составила 14,2 центнера с гектара. Наивысшая урожайность зерновых культур – по 26,9 ц/га – получена в крестьянском хозяйстве «Сатурн». Более 18 ц/га собрано в ООО «Агросистема» и в крестьянском хозяйстве В.И. Фельдбуша.

Заметный вклад в производство зерна и другой продукции полей внесли крестьянские хозяйства района. Сегодня фермерский сектор объединяет 28 предприятий, обрабатываемая ими площадь составляет 46 процентов, а валовый сбор зерна – более 49 процентов.

С 2005 года наш район занимается выращиванием сахарной свеклы. В текущем году было посеяно 570 гектаров сахарной свеклы, ее валовый сбор составил более 16 тысяч тонн. Урожайность по району составила 292 центнера с гектара. Наивысшая урожайность сахарной свеклы получена в КХ «Сатурн» – 319 ц/га.

В 2010 году сельхозтоваропроизводителями района приобретено техники на сумму 99,5 млн. рублей.

Цены на зерновые культуры в 2010 году выросли в сравнении с предыдущим годом. Засуха во многих регионах России дала возможность нашим крестьянам реализовать свою продукцию по выгодным ценам.

Но растениеводство – не единственное направление в сельхозотрасли. Сохранение и развитие животноводства – одна из главных социальных задач на селе. «Без серьезных изменений в животноводческой отрасли мы нормального развития сельхозотрасли не обеспечим», — уверен губернатор края А.Б. Карлин.

По итогам текущего года в коллективных хозяйствах района ожидается производство молока 5315 тонн, что составляет 101 процент к прошлому году, мяса всех видов скота и птицы – 276 тонн.

Поголовье скота составляет 4227 голов, в том числе 1958 коров. Допущен сброс поголовья коров в ООО «Петровский» на 85 голов.

Надой на одну корову ожидается 2700 килограммов, на 136 килограммов больше, чем в прошлом году. Наивысший показатель по надою молока на одну корову ожидается в ООО «Нива» – 3442 кг, здесь же ожидается лучший среднесуточный привес КРС – 600 граммов, а также в ПХ «Троицкое» – 528 граммов. Самые низкие надои в ООО «Петровский-Н» – 2320 кг.

Среднесуточный привес КРС составит 442 грамма, что на уровне прошлого года, среднесуточный привес свиней – 318 граммов.

Разрабатывается программа «Строительство 100 молочных и 100 мясных ферм в Алтайском крае». Свое участие в данном проекте уже подтвердили 118 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Всего по краю заявлено на строительство и реконструкцию 66 объектов на 15,8 тыс. скотомест по молочному и 53 объекта на 13 тыс. скотомест по мясному скотоводству. В нашем районе изъявили желание участвовать в программе ООО «Полесье», КФХ «Зодиак», КФХ Ю.И. Поварова, КФХ В.П. Агапеева, и ОАО «ПХ «Троицкое».

Как отметил губернатор края, реализацию программы «Строительство 100 молочных и 100 мясных ферм в Алтайском крае» планируется приурочить к 75-летию региона.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.