Условия диктует монополист

Сахарную свеклу в нашем районе выращивают горновское КХ «Сатурн» и гордеевское ООО «Паша». Затраты на производство немалые, но при этом и на рентабельность этой культуры в хозяйствах не жаловались. Переработкой сладкого корнеплода на территории края раньше занимались два предприятия – Бийский и Черемновский сахарные заводы. Сегодня свеклу перерабатывает только Черемновский сахарный завод и является на рынке края монополистом, а потому считает возможным диктовать производителям сырья свои условия, которые тех не устраивают.

В начале года крестьянам было предложено заключить договор, согласно которому они должны продать не менее половины сырья непосредственно на свеклопункте по цене, которая сложится на день сдачи. Кроме того, завод увеличил стоимость некоторых услуг и ввел оплату за хранение сахара.

На последней встрече крестьян с руководством завода переработчик дал понять, что не намерен идти на уступки, после чего аграрии стали рассматривать такой вариант, как отказ от выращивания сахарной свеклы.

-По новому договору мы теряем до 45% прибыли, — говорит руководитель КХ «Сатурн» А.В. Беломытцев, — работать на таких условиях становится невыгодно. Три года назад были совершенно иные условия договора, а сейчас складывается такое впечатление, что свекловодческую отрасль хотят загубить совсем. Бийский сахарный завод продали, а реальной работы там никакой в этом году не видно, и, думаю, в следующем году тоже ничего не изменится. Лучше бы его продали тем, кто занимается выращиванием сахарной свеклы, мы были бы заинтересованы в его сохранении и бесперебойной работе.

Начальник управления по АПК Ю.М. Волченков:

-Весной, когда стала известна площадь полей, засеянных сахарной свеклой, и исходя из урожайности прошлых лет, завод распределил по хозяйствам, от кого сколько сырья он сможет принять для полной загрузки предприятия. Теперь же, когда началась уборка свеклы, оказывается, что прогнозы на ее урожай не оправдываются, завод не набирает необходимого объема и увеличивает объем закупок производителям.

Руководитель ООО «Паша» Б.Х. Мгдесян:

-Сначала завод был готов принять у меня одну тысячу тонн сахарной свеклы, теперь сообщили, что увеличили этот объем до 2,2 тысячи тонн. Сегодня мы приступили к уборке свеклы. В этом году, думаю, удастся собрать 2,5 тысячи тонн. На днях с завода прислали новый договор, пока не было времени детально его изучить, посмотрим, какие теперь условия предложат.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.