В полном разгаре страда деревенская…

4 августа начальник управления по АПК администрации района Ю.М. Волченков вместе с начальником агрономической службы управления по АПК С.Н. Прибытковым объезжали поля фермерских хозяйств с целью отслеживания хода уборки. В большинстве хозяйств сейчас убирают озимую пшеницу, кое-где уже начинают косить овес. Теперь у всех, кто работает в поле, главная задача – убрать урожай до наступления дождливой погоды, поэтому крестьяне часто поглядывают на небо.
На полях ООО «Меркер» (Хайрюзовка) работа шла полным ходом. Здесь выращивают озимую и яровую пшеницу, гречиху, овес, горох и даже лен. Наряду с проверенной техникой на поле можно увидеть и новинки современного производства, например, мечту многих фермеров – самоходную косилку «MacDon», которую доверили одному из лучших работников – Андрею Яковлевичу Иосту.
Примечательно, что в хозяйстве у Евгения Владимировича Меркера люди работают целыми семьями. Например, Алексей Васильевич Чернов трудится на комбайне, его сестра, Елена Васильевна, готовит обеды для рабочих, а их отец обеды развозит по полям.
-Коллектив хороший, люди – как на подбор, — рассказал нам глава хозяйства. – Много лет работает у нас комбайнером Иван Егорович Ульянов. Он уже достиг пенсионного возраста, но продолжает работать. Добросовестно трудятся Сергей Алексеевич Осипов, Александр Иванович Шнель. Немало приходит к нам молодежи, например, комбайнеры Андрей Шерстобитов и Игорь Сармин, водители Евгений Воронежцев и Евгений Алилеков. Рабочих кормим за счет своего хозяйства, все качественное, домашнее. Всего в хозяйстве работает 24 человека, из них 19 – в поле. На зарплату не жалуются, но озвучивать, сколько получают, не буду. Ведь это зависит от многих факторов, в том числе и от погодных условий, что порою непредсказуемо.
Следующим нас встретил глава крестьянского хозяйства из Ельцовки Виктор Викторович Гроо. В хозяйстве работает 15 человек, в том числе комбайнеры Александр Дубс, Николай Малкин, Михаил Гербер, Александр Сириченко, водители Валерий Дубс и Антон Шаров.
Здесь тоже убирают сейчас озимую пшеницу. Урожай, по мнению полеводов, неплохой, засуха озимым культурам почти не повредила. Больше пострадали от нее яровые, в частности, ячмень, который, по мнению специалистов, не набрал нужный рост.
Ельцовские фермеры давно уже имеют в районе хорошую репутацию. Особенно почувствовался размах уборочной на полях Виктора Ивановича Фельдбуша, где уборка озимой пшеницы уже подходит к концу. На поле работают шесть комбайнов, за штурвалами которых несут свою службу Сергей Владимирович Волков, Николай Иванович Андриянов, Алексей Васильевич Коровин, Дмитрий Сергеевич Сенченко, Андрей Николаевич Корольский, Евгений Александрович Данилов. Неустанно выполняют свою работу водители КамАЗов Сергей Николаевич Клемм и Владимир Викторович Ланкин. А роль бригадира выполняет Евгений Владимирович Шабунов, которого можно видеть на разных участках. В крестьянском хозяйстве «Зодиак» Ивана Петровича Дятлова уборка тоже идет полным ходом. Комбайнеры Сергей Иванович Часовников, Денис Александрович Диянов и водитель Евгений Владимирович Коровин лишь на несколько минут прервали свою работу, чтобы дать нам возможность запечатлеть их на фотокамеру. А красноярский фермер Станислав Александрович Герт с трудом уговорил комбайнеров Александра Викторовича Аладинских и Александра Борисовича Мамаева задержаться перед объективом, и они вновь помчались на своих комбайнах наверстывать упущенное время. Ведь в поле в хорошую погоду дорога каждая минутка.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.