Ветврачом быть непросто

Традиционно в конце июня в учебных заведениях, будь то средняя школа или вуз, проходят выпускные балы. Вот и в прошлом 2014 году в одном из старейших вузов аграрного профиля и Сибири, Алтайском государственном аграрном университете, вручали дипломы специалистам высшей квалификации важнейших сельскохозяйственных специальностей. На торжественной церемонии присутствовал и глава региона Александр Богданович Карлин, который не только поздравил выпускников, но и вручил некоторым из них сертификаты на право получения господдержки в размере 150 тысяч рублей, предусмотренной государственной региональной программой «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы.
В числе тех, кто решил связать свою дальнейшую жизнь с работой на селе (а не секрет, что далеко не все выпускники аграрных вузов идут работать по специальности) и получил такой сертификат, – наш земляк, Александр Казаков, который уже буквально через пару дней после получения диплома приступил к выполнению обязанностей главного ветеринарного врача в ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское».
-В хозяйство я вернулся неслучайно, ведь целевое направление для поступления в университет давало именно ПСХ «Заводское», и в соответствии с договором я обязан три года отработать в хозяйстве. Такая «обязаловка» меня не пугает, работа нравится, — рассказывает молодой специалист. – Поначалу жил в Белом, для этого хозяйство арендовало благоустроенный дом, но после того как хозяева решили его продать, я стал ездить на работу из Троицкого. И вот тут как нельзя кстати пришлась поддержка государства – машину я купил на деньги, выделенные из краевого бюджета. Расходы на ГСМ мне компенсируют. Эта социальная выплата – очень хорошая помощь нам, молодым специалистам, в начале трудового пути, да и вообще приятно!
Утро главного ветврача, как правило, начинается с объезда всех четырех ферм. В его «подчинении» около полутора тысяч голов КРС, встречаться с которыми и контролировать самочувствие желательно ежедневно. Естественно, вчерашнему выпускнику непросто вот так, сразу после окончания вуза, взять и взвалить на себя ответственность за благополучие стада в плане здоровья. И пусть за плечами есть полугодовая практика в животноводческом хозяйстве «Агро-Русь» (Бийский район), здесь решения нужно принимать самостоятельно. В обязанностях ветврача и профилактика заболеваний с ее широким спектром, и лечение скота, и ряд других мероприятий. Но всегда на помощь молодому специалисту придут люди, много лет отработавшие в сельском хозяйстве, и животноводстве в частности: Сергей Петрович Обухов, зоотехник хозяйства, Николай Васильевич Жериков, веттехник, Валентина Макаровна Путинцева, ветфельдшер, и Евгений Михайлович Глушков, ветсанитар.
Совсем скоро начнется весенняя призывная кампания, в рамках которой будет осуществляться призыв на венную службу граждан РФ. Вот и Александр Казаков, получивший в свое время в связи с обучением в вузе отсрочку, планирует отправиться в войска, сменить рабочую одежду на военный камуфляж. Но это в будущем, а пока его главная обязанность – следить за здоровьем вверенных ему животных.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.