Внимание – сельхозпроизводству

Глава района А.В. Овсянников в последние две недели продолжил знакомство с сельхозпредприятиями района и их руководителями. В сопровождении заместителя главы администрации района Т.П. Долговой, начальника управления по АПК Ю.М. Волченкова и специалиста управления О.Г. Клювак, а также начальника управления ветеринарии Н.Г. Осиповой глава посетил предприятия, расположенные на территории Гордеевского сельсовета. В ООО «Нива» осмотрел комбайны, тракторы и другую сельскохозяйственную технику, интересовался состоянием мехтока и складов. В убойном пункте предпринимателя С.Н. Суханова, способном перерабатывать до 80 голов свиней в смену, его заинтересовали обеспеченность сырьем и сбыт продукции, цены, количество работающих, уровень заработной платы, а также возможность дальнейшего развития и увеличения мощности.

Но больше всего времени А.В. Овсянников провел на комбикормовом заводе, одном из крупнейших предприятий перерабатывающей промышленности района. Предприниматель А.А. Нелюбов показал производственные помещения – цеха, склады, производственно-техническую лабораторию, котельную – и рассказал о технологии переработки. Главу района интересовало многое – условия оплаты труда работников, наличие сельскохозяйственной техники, использование земли, вопросы социального партнерства и благотворительная деятельность предприятия, которое немало помогает бюджетным учреждениям.

Затем А.В. Овсянников побывал в нескольких хозяйствах в Большой Речке. В КФХ Л.Г. Елисовой главе рассказали о том, что с помощью гранта, полученного в 2016 году, развивается молочное животноводство, и в настоящее время здесь 47 голов КРС, в том числе 42 коровы со средней продуктивностью 3487 килограммов.

А в хозяйстве Г.А. Ларисова содержится 131 голова, валовое производство молока за прошлый год – 415 тонн при продуктивности 4560 килограммов на одну корову. В этом же хозяйстве содержится девять лошадей. Кроме того, Г.А. Ларисов занимается сбором молока в селах нашего района у частных лиц и у предпринимателей, для чего есть лаборатория, охладитель и специализированный автотранспорт.

Рабочая поездка главы района А.В. Овсянникова завершилась встречей с руководителем ООО «Петровский-Н» Н.Ф. Ивациным. В этом хозяйстве 474 головы КРС молочного направления, в том числе 283 коровы. Правда, средняя продуктивность на одну корову невелика – всего 1855 килограммов. Всего хозяйством за 2017 год реализовано 31,5 тонны скота на убой в живой массе.

В заключение глава района отметил:

-Развитие производства, а особенно переработка сырья и выпуск готовой продукции являются для нас одними из актуальнейших задач. Есть проблемные вопросы, решение части из них зависит от районной власти, и я готов обсуждать их с руководителями и находить пути решений.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.