Во время уборки урожая не до отдыха!

Осень – горячее время года для всех сельских жителей, а уж для сельхозтоваропроизводителей – особенно. Собрать урожай без потерь, реализовать с максимумом выгоды выращенную продукцию, заложить семенной фонд стараются все без исключения. У земледельцев нет выходных и праздников, если только дождь зарядит с утра, и то хватит дел в ремонтных мастерских и машинном дворе…

По состоянию на 8 сентября коллективными и малыми сельхозпредприятиями района скошено зерновых культур на площади 23738 га, что составляет 74% от общей площади. Обмолочено 15552 га (49%). Средняя урожайность составляет 16,5 центнера с гектара. Параллельно с уборкой во всех хозяйствах идут вспашка зяби (7972 га), посев озимых культур (2604 га) и закладка семян. Лидируют в уборочных работах ПСХ «Заводское» — 44% обмолота и ПХ «Троицкое» — 39%. Немного отстает ОАО «Великий Октябрь» — 32%.

 

Хлеб под снегом не оставим!

По площади сельскохозяйственных угодий ОАО «Великий Октябрь» — самое крупное из коллективных хозяйств района. А значит, времени и сил на уборку здесь затрачивают значительно больше.

-Обстановка в хозяйстве рабочая, люди стараются, при хорошей погоде до двух-трех часов ночи в поле, – рассказывает директор Александр Михайлович Жаворонков. — Уборочные работы начаты вовремя. Озимые убраны, травяной силос и монокорм заложены в полном объеме и в срок, семенной фонд формируется. Сегодня на первом месте стоит уборка яровых зерновых и, конечно же, закладка кукурузного силоса. В Еремине ямы заполнены, убрали кукурузу до заморозков. А вот в Красноярах не успели, и первый морозец картину нам подпортил. Так что здесь при закладке используем специальные консерванты, способствующие улучшению качества силоса.

ОАО «Великий Октябрь» — единственное из хозяйств района, которое в этом году занимается заготовкой кукурузного силоса. Как считает директор, причина несвоевременной уборки кукурузы не в том, что погода подвела или люди работать не хотят. В хозяйстве нет современной кормоуборочной техники, работать приходится на старой, изношенной, а значит, периодически ломающейся. А раз поломка – то придется какое-то время потратить на ремонт. Вот вам и простой, задержка в уборке. Да и имеющихся в наличии машин тоже не хватает.

На вопрос, проведет ли хозяйство уборку в срок своими силами, без посторонней помощи, Александр Михайлович ответил:

-Загадывать не могу, может, и придется привлекать рабочих со стороны, но надеюсь, что справимся собственными силами. Все зависит от погоды.  Но скажу однозначно: хлеб под снегом не оставим!

Как и в любом деле, на уборке урожая есть люди, которые идут на шаг впереди остальных. Есть такие и в «Великом Октябре». Знамя первенства среди комбайнеров держат Семен Калугин и Рустам Махмутов, работающие на «Векторах». Работают «ноздря в ноздрю» — так охарактеризовало их руководство, а Семена отметило и на посеве озимых культур. Отлично работает на жатке «MacDon» Анатолий Гергарт. Порядка восьмидесяти процентов от всей площади скошенных культур – его работа! Ежедневно более ста тонн зерна перевозит на ток на стареньком «газике» водитель Виктор Чехонадских.

-Стараются люди, а есть старание – будет и результат! — как бы подводит итог рассказа о ходе уборки Александр Михайлович.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Передовики на уборке

КХ «Сатурн»

Агафонов Владимир Васильевич («Вектор») – 8604 ц

Македонов Константин Михайлович («Акрос») – 9120 ц

Животов Андрей Васильевич («Дон-1500») – 10199 ц

Фрянов Сергей Михайлович («Енисей-1200») – 3916

Ермаков Василий Николаевич («Джон-Дир») – вспахал 900 га

КХ Беломытцева

Дьяков Сергей Петрович («Акрос») – 9900 ц

ООО «Агросистема»

Мальковский Александр Николаевич («Вектор») – 9616 ц

Широков Борис Иванович («Полесье») – 4316 ц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.