Все еще спят, а доярки уже на ферме

Доярка Большереченского отделения ООО «Петровский-Н» Людмила Михайловна Шестакова работает на ферме лет десять. Кроме нее здесь доят буренок еще три основные и две подменные доярки. В группе Людмилы Михайловны 35 коров, и у каждой свой характер и кличка. Есть среди них и любимицы: Соня, Морячка, Лаура. Это те коровы, которые больше других дают молока. Ни для кого не секрет, что на надои влияет и время года.

-Летом хорошо доили, — говорит доярка, – по 500-600 литров надаивала, сейчас трава уже далеко не та, что летом, и надои вполовину сократились.

Большинство знает, что труд доярок нелегкий, но чтобы понять, насколько он тяжел в действительности, надо поработать в сырости, холоде на ферме самому, вставать утром, когда еще солнце не взошло.

-Мы уже с дойки возвращаемся, а многие еще спят, – сетует Людмила Михайловна. — Зимой по бурану да в темноте идем на ферму, а осенью дожди начнутся, грязь по колено. Сейчас коров скотники кормят, а в прошлые годы мы сами и доили и кормили. Работа тяжелая, да деваться некуда.

Кроме работы на ферме, как у большинства женщин в деревне, есть еще и домашние хлопоты: огород, скотина и так далее. У Людмилы Михайловны и ее мужа двое детей – дочь и сын. Юля учится в пятом классе, по мере сил помогает маме – коров встретить, баню затопить, а нынче летом в огороде грядки полола. Сына Ивана в мае призвали в армию.

-Служит в войсках МВД в Железногорске, – рассказывает мама, – говорит, что ему нравится.

Труд крестьян хоть в растениеводстве, хоть в животноводстве нелегкий, но очень необходимый для всех нас, благодаря механизаторам, дояркам, скотникам и всем, кто работает на полях и фермах, на прилавках магазинов есть разнообразные продукты питания, и, к счастью, большинство из них отечественного производства.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.