Все внимание – гречихе

Подходит к концу уборка зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах района. В ход уборочной кампании вносит свои коррективы непогода, но работы не прекращаются – одни мужики пересаживаются с комбайнов на трактора и поднимают в поле зябь, другие устраняют неполадки в технике.

В крестьянском хозяйстве Андрея Николаевича Иконникова 1090 гектаров земельных угодий. Большая часть земли паевая, у района арендуют лишь порядка трехсот гектаров. В этом году здесь выращивали озимую пшеницу, овес и гречиху. На уборку последней механизаторы (а в хозяйстве работает всего шесть человек) вышли в минувшую среду. И в этот же день в хозяйстве появилась обновка – новенький КамАЗ, который приобрели, оформив кредит в «Россельхозбанке». Долго любоваться на новичка не стали: пригнали и в этот же день в поле, «под комбайн». Как говорится, с корабля на бал! Вот  только руль пока глава хозяйства никому не доверяет, сам баранку крутит. Помимо КамАЗа из новой техники здесь – КЗС «Полесье», работающий в поле уже второй сезон,  два «Беларуса».

-Не радует в этом году нас урожай, — комментирует ход уборочной кампании Андрей Николаевич. – Засушливое лето дало о себе знать, «подгорели» посевы.

Руководители крестьянско-фермерских хозяйств охотно берут на работу молодежь, вот и Андрей Николаевич полгода назад трудоустроил молодого механизатора. Николай Грудев родом из Косихи. Там закончил школу, получил профессию механизатора, оттуда ушел служить в армию. А вот на работу в Песьянку попал случайно: после дембеля приехал погостить в Гордеевcкий, здешние места понравились, решил остаться.  И работа подвернулась – крестьянскому хозяйству требовался механизатор. Сегодня Николай занят на обмолоте гречихи, которой занято около шестисот гектаров угодий.

В отличие от молодого только нарабатывающего опыт Коли Грудева, Владимир Михайлович Соколов механизатор с, без малого, тридцатилетним стажем, у Иконникова работает четвертый сезон. Водитель по специальности, он много лет шоферил на птицефабрике, которая, как известно, несколько лет назад прекратила свое существование. «Мастер на все руки! – говорит о нем руководитель. – При необходимости и под старенький КамАЗ «нырнет», и трактор отремонтирует».

Как и везде по району, в КФХ Владимира Анатольевича Поснова полным ходом идет обмолот гречихи. Остальные культуры уже убраны.

Но удовлетворения от нынешнего урожая  у руководителя КФХ, как, впрочем, и у многих других, нет:

-В среднем урожайность зерновых 6-7 центнеров с гектара, горох «сгорел». Про гречку пока говорить рано, но, судя по соседям, большого урожая ждать не стоит, на одном поле в среднем убираем с показателем порядка пяти с половиной центнера с гектара,  на другом должна быть побольше. Уберем – посмотрим, пока не загадываем, убирать еще 800 гектаров. Готовим зябь и уже отработали более шестисот гектаров. Мужики мои молодцы, все работают ровно, помогают друг другу. Серьезным и добросовестным отношением к делу радует молодежь, из таких пацанов толк получится!

В отличие от большинства сельскохозяйственных культур, сахарная свекла еще только ждет своего часа в земле. Виды на будущий урожай в ООО «Паша» неплохие, на первый взгляд свекла уродилась хорошей. Проблема у фермера в другом – как будет вести расчет закупающая организация, а нынче свеклу будут сдавать на Черемный сахарный завод. По договору с Бийским сахарным, который в этом году вновь приостановил свою работу, половина расчета производилась деньгами, половина – непосредственно сахаром. Такой вид расчета был очень удобен и выгоден для сельхозтоваропроизводителей. Сегодня фермеры обеспокоены, какую цену даст закупщик за свеклу, поскольку это не было оговорено предварительно, да и изначально договор на поставку заключался с Бийским сахарным сроком на пять лет.

-Мы между небом и землей, – комментирует ситуацию Бартугимеос Хачатурович Мгдесян, руководитель ООО «Паша». – Впервые столкнулись с подобным, боимся, как говорят, закопать деньги в землю.

Кстати, при выращивании культуры в этом году хозяйство полностью отказалось от удобрений, а вот обработку против сорняков проводили четыре раза. Да и у природы свекольные поля оказались в милости – когда в округе посевы страдали от жары, здесь поливал дождь.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.