За урожай битва мирная!

По данным на 10 октября, коллективными хозяйствами Троицкого района с площади 36569 гектаров получено 38993 тонны зерна. Под урожай 2013 года засыпано 7500 тонн семян, идет активная подработка семенного материала. Первым уборку закончило ООО «Петровский-Н» с урожайностью зерновых и зернобобовых 5,7 центнера с одного гектара.

В числе передовиков жатвы – механизаторы ООО «Агросистема» Александр Александрович Ковалев и Александр Николаевич Мальковский, ОАО «Великий Октябрь» – Сергей Александрович Данилов, Семен Семенович Калугин, Олег Иванович Савицкий и Василий Васильевич Животов, ООО «ПХ Троицкое» – Константин Александрович Исаев, Михаил Иванович Швецов, Александр Владимирович Ермолаев.

Важный фактор слаженной работы – опытные, квалифицированные механизаторы, за плечами у которых не один год упорного труда в период уборочной кампании. Их отличают строгая требовательность, прежде всего к себе, хозяйский подход к порученному делу, дисциплина и трудолюбие. К таким механизаторам смело можно отнести и Константина Александровича Исаева из ПХ «Троицкое», намолотившего за период уборочной на КЗС «Полесье» 13473 центнера зерновых и зернобобовых.

Коренной житель поселка Степной, 14 лет назад Константин решил идти по стопам отца, много лет отработавшего на тяжелой технике в хозяйстве, и выучился на механизатора. Работать начал, отслужив армии. Служил, кстати, в знаменитой 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула), шесть месяцев находился в командировке на Северном Кавказе, принимал участие в боевых действиях, награжден медалью «За воинскую доблесть». А пришло время – и сменил камуфляж на промасленную робу представителя самой мирной и уважаемой профессии – хлебороба. За урожай биться – одно удовольствие, хотя ой как тяжело даются крестьянам и сегодня, несмотря на обновленные автопарки и усовершенствованную технику, эти самые тонны зерна.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.