Живут по летнему времени

В связи с затяжной весной скот на летние выпаса хозяйства перевели с опозданием. Холодная и дождливая погода, грязь не дали животноводам вовремя привести в порядок загоны, отремонтировать пришедшие зимой в негодность изгороди. Первыми на так называемое летнее содержание перевели скот крестьянские хозяйства, занимающиеся мясным животноводством: КФХ «Зодиак», КФХ В.И. Фельдбуша и ООО «Агроресурс». Из коллективных – ООО «Петровский-Н».

Травостой на пастбищах хороший, и надои уже существенно увеличились.

Работы в поле продолжаются

В полях практически завершился посев гороха, овса, подходит к концу сев пшеницы. В процентном отношении коллективными хозяйствами посеяно всего зерновых и зернобобовых: ОАО «Агросистема» – 23%,

ПХ «Троицкое» – 69,3%, ООО «Петровский-Н» – 40%, ПСХ «Заводское» – 46%, ОАО «Великий Октябрь» – 48%. Крестьянско-фермерскими хозяйствами засеяно 74 процента площадей. Всего по району – 73,6%.

Заканчивается посев подсолнечника. На 6 июня, по данным управления по АПК, посеяно 923 гектара кормовых культур, из них 260 га – кукуруза на силос (ПХ «Троицкое», ПСХ «Заводское», «Великий Октябрь»). Все посевы кормовых однолетних трав состоят из многокомпонентных смесей. В  ПХ «Троицкое», ПСХ «Заводское» начинается обработка посевов подсолнечника гербицидами.

Суточные надои молока на 6 июня 2013 года (по данным управления по АПК, в кг от коровы). Вторая колонка цифр – на ту же дату прошлого года.

Нива                            15,4            15,3

ПХ «Троицкое»            8,0            9,5

«Петровский-Н»       7,0            10,9

«Великий Октябрь»            10,0            11,0

ПСХ «Заводское»            11,8            12,5

По району                    10,4            11,8

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.