Зима не за горами…

В животноводческих хозяйствах района продолжается подготовка помещений к зимнему содержанию животных. Как рассказали в управлении по АПК администрации района, в этом году проведен качественный ремонт кровли на МТФ в Зеленой Поляне (ПХ «Троицкое»), старый шифер заменили на профнастил, часть крыши покрыли поликарбонатом, за счет чего решена проблема с дневным освещением. Скот в ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское» частично  переведен на зимний способ содержания.

Тревогу специалистов вызывает обстановка, сложившаяся в ОАО «Великий Октябрь». Если на МТФ, расположенной в Еремине, животноводы уже навели порядок, помещения побелены и практически готовы к постановке скота на зимнее содержание (осталось лишь частично залатать полы), то в Красноярах картина прямо противоположная. Мало того, что нет желающих побелить фермы, так еще украли транспортерную ленту, и система навозоудаления в одном из коровников тем самым законсервирована. Замена полов и восстановление системы навозоудаления не терпят отсрочки, поскольку скот необходимо было поставить на зимнее содержание до 1 октября, однако в хозяйстве ссылаются на отсутствие средств.

Ставка на коров

В связи с планируемым увеличением поголовья КРС реконструкция помещения проводится в КХ Ю. Поварова, где решено отказаться от разведения свиней и полностью перейти на крупнорогатый скот. В рамках участия в программе «Семейная ферма» хозяйство уже приобрело установку для охлаждения молока, поилки, станки для доения.

В планах – увеличить поголовье КРС и у другого беловского фермера, А. Шмидта, известного больше как занимающегося разведением лошадей. Сегодня в стаде 44 коровы, но в ближайших планах – покупка скота еще. В конюшне идеальный порядок, в коровнике полным ходом идет ремонт. Ремонтируют животноводческие помещения и по соседству – в хозяйстве А. Жукова. Здесь заняты реставрацией полов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.