Для людей, одетых в белые халаты…

-Вот ругают наших врачей постоянно, претензии предъявляют, а что бы мы без них делали?

-А сестрички какие заботливые, внимательные, ты бы написала про них…

-У нас любят всех ругать, а как плохо станет, так к кому за помощью бегут? К врачам да милиционерам (не поворачивается язык полицаями называть!), так что не нужно хаять людей, а побольше хвалить их надо. Из-за одной паршивой овцы все стадо не режут…

Вот такие разговоры минувшей осенью, коротая время между уколами и капельницами, вели «отдыхающие» в одной из палат терапевтического отделения.

Действительно, медицину ругают часто и, что уж греха таить, некоторые представители профессии действительно этого заслуживают. Но именно некоторые, поскольку основная часть медработников идет в медицину по призванию и делу своему отдает все силы и душу. И подтверждение тому – многочисленные слова благодарности сотрудникам системы здравоохранения района, которые наши земляки просят опубликовать на страницах районки. А сколько еще тех, кто просто молча носит эту благодарность в своей душе? Ну а я, выполняя просьбу знакомых и выражая собственные слова благодарности, в преддверье новогодних праздников решила сделать этот небольшой материал и, пусть очень кратко, рассказать о людях, дающих нам руку помощи, когда это бывает нужным.

 Грамотные, внимательные, чуткие…

Пустующих коек в терапевтическом отделении ЦРБ не бывает. Как раз наоборот, иногда больных, чью госпитализацию откладывать ну никак нельзя, устраивают на диван в коридоре, чтобы своевременно начать лечение. Всю работу отделения координирует и контролирует Наталья Александровна Поспелова, заведующая отделением. Вместе с ней лечением больных занимаются Ирина Ивановна Королева, Валентина Николаевна Кантырева, Виктория Олеговна Колмыкова, при необходимости подменяют коллег Татьяна Александровна Чеснокова и Екатерина Федоровна Евстифеева. Все, кроме заведующей, совмещают лечение больных в стационаре с работой в поликлинике. Независимо от стажа, доктора грамотные, внимательные, чуткие.  А самым молодым доктором в отделении является Алена Владимировна Коровина, которая в числе восьми молодых специалистов пришла этой осенью работать в районную больницу.

Прежде чем стать студенткой АГМУ, Алена Коровина из Горнового год отучилась на рабфаке и отработала на одной из кафедр медуниверситета, по окончании которого приехала работать в родной район.

-Я очень рада, что работаю в этом коллективе. Встретили меня хорошо, заведующая, Наталья Александровна сразу взяла надо мной шефство, подсказывала, что да как, объясняла, указывала на ошибки. С ней мне легко работать и учиться, ведь очень важно, когда на тебя не кричат, а спокойно и доходчиво объясняют, помогают начинающему специалисту.

Роль заведующего отделением, как, впрочем, любого руководителя, очень важна, как важен грамотный и опытный капитан на судне. Потому и требования при выборе кандидатуры выдвигают определенные – стаж, образование, опыт работы и, что не менее важно, умение организовать, повести за собой.

В Троицкую ЦРБ Наталья Александровна Поспелова пришла в 2002 году, после окончания ординатуры на кафедре терапии АГМУ, имея хорошие базовые знания. Начинала участковым терапевтом, а в 2009 году ее назначили заведующей терапевтическим отделением ЦРБ. Заведующая – это тот же лечащий, ведущий больных врач, но с более большим кругом обязанностей, в том числе и организационных. Например, именно заведующий отделением проводит консультации тяжелобольных, решает вопросы о переводе нуждающихся в краевые лечебные учреждения, и т.п. Коллеги говорят, что у Поспеловой отличные организаторские способности, она умеет увлечь, заинтересовать, а еще она очень тактичный человек, хороший психолог. Не секрет, что потребность в койко-местах в терапии большая, но есть пациенты, которым нельзя откладывать госпитализацию, а есть те, кто, как говорится, может немного подождать. Но вот как объяснить это самому больному, который ждет и надеется на немедленное стационарное лечение? Так вот Наталья Александровна умеет построить разговор с пациентом, объяснить, успокоить, найдет подход к любому.

И еще… Плох тот врач, который не занимается самообразованием постоянно. Курсы – курсами, но за пять лет медицина уходит далеко вперед, а про новинки и достижения современной науки нужно знать уже сегодня. Поспелова в числе тех докторов, которые следят за всеми изменениями в медицине, учась ежедневно.

 «Наши ангелы-хранители», —

именно так назвал работающих в терапии медсестер проходящий здесь лечение ветеран Великой Отечественной войны.

Наверное, медсестра – это тот человек, который всегда более других ближе к больному. Именно медсестра по нескольку раз на день зайдет в палату, с градусником или тонометром, напомнит, что нужно выпить таблетки, позовет на уколы или расскажет о предстоящих процедурах. К дежурной сестричке в первую очередь обращаются за советом, говорят про ухудшение самочувствия, а она уже обязательно сообщит обо всем лечащему врачу, поделится своими сомнениями и наблюдениями.

Коллектив среднего медицинского персонала в терапии крепкий, сложившийся за многие годы работы. У всех, и постовых и процедурных сестричек, как говорится, и рука набита, и опыта хватает. Всегда найдут общий язык с больными отработавшие в системе здравоохранения  не по одному десятку лет постовые сестры Тамара Сергеевна Беломытцева, Зинаида Ивановна Лавриенко, Ольга Анатольевна Юрьева, Тамара Ивановна Ильина. На протяжении тридцати лет отлично руководит работой среднего и младшего медицинского персонала Мария Викторовна Синельникова, старшая медицинская сестра отделения. Взаимозаменяемость среди медсестер стопроцентная, опытные специалисты, они на практике изучили все методы лечения и ухода за терапевтическими больными. И, наверное, что самое главное, все без исключения медсестры терапии отличаются каким-то особым душевным теплом, так необходимым попавшим на лечение в стационар людям.

Прием вновь поступивших в отделение больных, наблюдение за состоянием пациентов, выполнение врачебных назначений, ведение документации, подготовка больных к исследованиям – вот далеко не весь список дел, которые выполняет постовая медсестра.

Алену Владимировну Едакину, наверное, знают все женщины, которым хоть раз довелось проходить лечение в отделении гинекологии, ведь именно там она работала долгое время постовой медсестрой. Имея большой багаж знаний по данному профилю, Алена Владимировна с успехом освоила и терапию, и вот уже несколько лет работает на посту в отделении. В паре с ней несет свою добрую службу Надежда Александровна Чернюк, тактичный, пунктуальный и внимательный  во всех отношениях человек.

Много лет отработала постовой медсестрой Елена Анатольевна Шадрина, последние три года работающая в процедурном кабинете. Именно ей передала свой опыт и умение старшая медсестра М.В. Синельникова, и именно она, во время отсутствия старшей, исполняет ее обязанности и держит в руках бразды правления средним персоналом.

На пару с Лейлой Хазисовной Лапиной, которая сегодня повышает свой уровень на курсах в Барнауле, Елена Анатольевна ежедневно, бывает, до сорока капельниц больным делает, не считая внутривенных уколов. Абы кто в процедурном кабинете не работает, здесь нужна определенная сноровка и, как говорят в народе, легкая рука, тогда в самую тоненькую венку с первого раза попадешь. А у этих сестричек ручки поистине золотые!  Старается, перенимает опыт наставницы и Татьяна Малороссиянова, студентка выпускного курса Бийского медицинского колледжа. Родом Таня из Загайнова, и может так случиться, что работать ей придется тоже в нашей больнице, по крайней мере, в отделении надеются, что в родной район Таня обязательно вернется.

Бытует мнение: не придет начальник на работу – никто и не заметит, не придет уборщица – наступит «конец света». Так и от поддерживающих чистоту и порядок, следящих за порядком в больнице зависит очень многое. Должность Раисы Андреевны Кубановой говорит сама за себя – сестра-хозяйка! Порядок в отделении, чистое белье и свежие халаты медперсонала, горящие лампочки и не подтекающие краны – все это держит на контроле сестра-хозяйка. Она же следит за работой младшего персонала, в числе которого такие добросовестные работники, как санитарки Наталья Викторовна Скоробогатова и Зоя Петровна Соловова, Галина Владимировна Осокина, кухрабочая. От них тоже зависит, как пойдет выздоровление больного, а ведь именно в терапию поступают люди с такими тяжелыми заболеваниями, как инфаркт и инсульт, которых, к сожалению, сегодня становится все больше. Помыть, перевернуть лежачего, сменить вовремя белье – все это забота санитарочек.

Вот такое оно, отделение терапии. С молодой и заводной заведующей, способной в один миг сменить белый халат на спортивный костюм, и таким же беспокойным персоналом. Кстати, о спорте. Работники отделения по возможности принимают участие не только в мероприятиях, проводимых внутри больницы, но и в районных соревнованиях и конкурсах. А сейчас готовятся к традиционному новогоднему КВНу с шутками и пародиями, который ежегодно проходит в стенах ЦРБ и собирает уйму народа.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.