Пункт назначения – Кандагар…

Село Гордеевка для меня – малая родина, здесь я родилась, здесь прошли мое детство и много лет сознательной жизни. Когда-то богатое и хлебосольное, Гордеевка, как и многие другие села нашего района, славилась богатыми урожаями, многочисленными стадами коров, свиней, овец и, конечно же, своими трудовыми традициями. Жизнь кипела везде – в полях, лесах, огородах, на фермах и даже на Большой речке, где в летнее время купались и загорали маленькие ребятишки, а дети постарше уже вовсю трудились на благо родного колхоза: обрабатывали свеклу, лопатили зерно на току, участвовали в заготовке сена, пропалывали пшеничные поля от сорняков. А в свободное время мы играли в лапту, чижик-пыжик, жмурки, догонялки, гуси-лебеди и другие игры. В любую погоду и на свежем воздухе, поэтому наше поколение росло не только трудолюбивым, но и здоровым. Но, пожалуй, самым любимым занятием для всех нас была игра в «войнушку». Нам завидовали ребятишки с других улиц, потому что у нас был замечательный командир – Михаил Щербаков, под руководством которого мы строили из снега окопы и блиндажи, обустраивали землянки в лесу. «Боевые действия» осуществлялись по всем правилам. У нас были самодельные деревянные автоматы, наганы, каждый знал свое дело. Разведчики разведывали, санитары лечили, повара кормили, а командир командовал. В советских школах в 70-80 годах также проводилась военизированная игра «Зарница», в которую были вовлечены все педагоги и ученики. И это было здорово и запомнилось на всю жизнь! Тем более, если с нами был постоянно наш вожак Миша Щербаков. И кто знал тогда, что сыну нашего детского командира придется быть командиром на афганской войне?
Сергей Щербаков родился в Гордеевке, учился в Новоеловской средней школе, затем работал на одном из барнаульских заводов, откуда в армию призывался военкоматом Железнодорожного района. Сначала была «учебка» в Фергане, где новобранцы прошли курс молодого бойца. Их обучали не только умению владеть оружием, но и выработке навыков поведения в условиях военного времени. Другими словами, ребят готовили к войне. Следующий пункт назначения – Кандагар, где старшему сержанту Щербакову пришлось воевать с 1986 г. по 1988 г. Эти два года он был заместителем командира взвода, но чаще всего командовал сам, потому что убили одного командира, а потом и другого. Их взвод входил в десантно-штурмовой батальон и в течение этих лет должен был осуществлять разведку и обезвреживание душманов в окрестностях Кандагара. Десантники тщательно прочесывали зеленые насаждения, так называемую «зеленку», где бандиты постоянно устраивали засады или устанавливали мины. «Духи» знали все тропинки вокруг города и порой исчезали так же незаметно, как и появлялись. Кроме того, они устраивали нападения, используя местное население для осуществления своих коварных планов. Однако советские воины постепенно овладели навыками ведения боя с бандитами в тяжелых условиях Афганистана. Горная местность и особые климатические условия, непредсказуемость и коварство бандитов – все заставляло наших бойцов приспосабливаться, чтобы выжить и вернуться домой. Все это пришлось перенести и нашему земляку Сергею Щербакову.
Когда взвод десантников во главе с Сергеем Михайловичем в очередной раз прочесывал «зеленку» в окрестностях Кандагара, десантники наткнулись на бандитов, которые моментально растворились в лесных зарослях, но один из «духов» успел выстрелить из гранатомета. Шестеро спецназовцев были ранены, в их числе и старший сержант Щербаков. Подлечившись в госпитале, он снова вернулся в родной полк. За участие в афганской войне Сергей Михайлович Щербаков награжден медалью «За отвагу», знаком «Воинская доблесть» и орденом Красной Звезды. Таким же орденом был награждены и его дедушки Иван Алексеевич и Федор Васильевич Ивацыны в годы Великой Отечественной войны.
Много времени прошло после афганской войны, но события тех лет не изгладились в памяти С.М. Щербакова, особенно ему тяжело вспоминать о погибших товарищах.
Этот рассказ о воине из алтайской глубинки особенно мне дорог, потому что я хорошо знаю родословную Щербаковых и Ивацыных из Гордеевки. Сергей Щербаков был замечательным учеником и товарищем в школе. И я очень рада, что он вернулся с войны, что его дальнейшая семейная жизнь сложилась удачно.
Дорогие жители района, наша книга «Солдаты необъявленной войны» пополнилась еще одним повествованием о судьбе русского солдата. В книгу объемом 200 страниц войдут рассказы об участниках локальных войн, их воспоминания, стихи троицких поэтов. Я обращаюсь ко всем: время еще есть, присылайте рассказы о тех, кто участвовал в локальных войнах, кто своей кровью заплатил за мирное небо над нашей головой. Особая просьба к ветеранам боевых действий: напишите о себе, расскажите в рамках дозволенного о своей службе в горячих точках. Книга будет издана в 2015 году при спонсорской помощи главы администрации района О.В. Чигирева. Это еще одна книга памяти нашего района. Я с нетерпением жду ваших материалов, которые вы можете переслать обычным письмом или по электронной почте в редакцию газеты «На земле троицкой», а также в приемную администрации района с пометкой «для В.М. Каркавиной».
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.