Сбылась мечта служить на корабле

27 июля – День Военно-Морского флота

Крейсер «Адмирал Сенявин» был спущен на воду в 1952 году, а через три года переведен из состава Северного флота в Тихоокеанский, где нес службу до 1986 года. На этом крейсере с 1975 по 1978 год служил наш земляк Леонид Викторович Рыбаков, сейчас он живет в райцентре. На тот момент это был крейсер управления Краснознаменным Тихоокеанским флотом и базировался он в бухте Абрек внутреннего залива Стрелок у северо-восточного берега залива Петра Великого Японского моря.

Окончив «восьмилетку» в райцентре, Леонид поступил в барнаульское речное училище – ГПТУ-7 им. Е.П. Дрокина. Сразу после училища пошел работать мотористом-рулевым на ремонтно-эксплуатационную базу (РЭМ), для которой и готовило кадры училище. На речном толкаче гонял баржи с малоугреневского карьера.

-Грузили плавкранами ПГС и водили баржи до Барнаула, – рассказывает Леонид Викторович. — Когда доводилось  ходить до Камня – благодать: и километраж и тоннаж хороший, соответственно, и зарплата выше, а до Новосибирска – вообще красота.

Осенью 1975 года после навигации его призвали на службу по призыву и отправили на Дальний Восток.

-У меня была мечта служить в военном флоте, и она сбылась, – говорит Л.В. Рыбаков. – Курс молодого бойца прошел в «учебке» на острове Русский, а оттуда нас распределили по кораблям, я попал на крейсер «Адмирал Сенявин». Месяц дали на ознакомление с кораблем, потому как он очень большой – в длину 210 метров, можно заблудиться. Экипаж, когда крейсер у пирса, – 700 человек, а походный – 1200. Ознакомился с устройством крейсера, после сдавали что-то вроде экзамена на знание материальной части, за которую отвечали. Я служил в самом сердце крейсера, ниже ватерлинии, на котельной установке машинистом.

В длительное автономное плавание ходить не довелось. За время службы трижды собирались, да отменяли. Последний раз готовились к походу в Индонезию, заварушка там какая-то случилась, это уже незадолго до демобилизации было, но и в тот раз отменили, а в нейтральных водах ходил.

Службу тройчанин заканчивал командиром отделения в звании старшины II статьи. Отслужив, вернулся на работу в РЭБ, отработал навигацию мотористом, а потом поступил в школу командного состава при училище, получил диплом штурмана, помощника механика. Ходил по реке до Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Самотлора.

В 1984 году приехал в Троицкое и устроился слесарем на ремзавод, потом работал в «Кристалле» и на железной дороге. Сейчас третий год на пенсии.

-Занимаюсь своей машиной, – говорит моряк. – А профессиональных праздников у меня два: День ВМФ и речного флота.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.