Военная служба – это мужская работа

16 октября в РДК проходило традиционное мероприятие, посвященное парням, которые скоро пойдут служить, — день призывника. По осеннему призыву отправятся в Вооруженные Силы России около 40 парней.
Зал в ДК в этот раз был, как никогда, полон, даже не всем хватило кресел, и некоторым пришлось стоять. Кроме родителей и призывников здесь были в основном учащиеся. Перед входом в зал призывников ожидало построение, а в зале – первый почетный ряд.
Ведущий мероприятия М. Цыгельный вкратце напомнил об истории создания российской армии и родах ее войск. Видеоролики показали в действии авиацию, артиллерию, надводный и подводный флот, броневую мощь страны, войска стратегического назначения.
Начальник отдела крайвоенкомата по Троицкому району Г.В. Тилюкин в обращении к призывникам наставлял их приумножать славные традиции русского воинства, чтобы дома ими могли гордиться, и пожелал хорошей службы, а родителям сообщил:
-Парням сразу выдадут термобелье, пакеты со средствами гигиены, а днем в армии сейчас полагается тихий час, как в детсаду.
Последнее вызвало в зале смех, но это не шутка, а реалии сегодняшней службы.
-Родителям желаю не отчаиваться, служить предстоит всего лишь год, – говорил зам.главы администрации района В.М. Шаров. — За это время парни приведут в порядок голову, кто до сих пор еще этого не сделал, поймут, что для них значат малая родина и дом родной.
-Пусть на вашем пути встретятся хорошие командиры, которые научат вас грамотно обращаться с оружием и техникой, – жизнь сложная, и в мире неспокойно, – желал призывникам председатель Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана О.Н. Лободин. – Здоровья вам, удачи и интересной службы!
Ветеран Чечни Д.В. Дементьев пожелал будущим солдатам и матросам служить с честью и не позорить район, а обращаясь к молодежи, сказал:
-Посмотрите, что у мемориала творится: плитка разбита, бутылки валяются. Задумайтесь, и чтобы больше этого не было!
-Тяжело будет после спокойной гражданской жизни, но через это проходит большинство мужчин, – напутствовал председатель совета ветеранов В.Н. Духов. – Военная служба – это мужская работа. В армии вы поймете, что значит дружба, войсковое товарищество, и после армии будете смотреть на жизнь иначе.
Как обычно, со словами напутствия к ребятам обращались и матери. Мама призывника Л.Е. Медведева и Е.М. Линник, чей сын демобилизуется в ноябре, не преминули дать наказ служить честно и быть надежными товарищами для сослуживцев.
О том, что армия – это все же суровое испытание, после небольшой проповеди говорил настоятель Свято-Троицкой церкви.
-Бывает, что армия ломает людей, бывает, ожесточает, но вы постарайтесь сохранить человечность и достоинство, – сказал о. Александр и окропил святой водой призывников.
Здесь же воинам-интернационалистам вручили медали к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. «Афганцев», выходивших на сцену, зал приветствовал аплодисментами.
Затем парни возложили гирлянду к памятнику павшим, и день призывника продолжился в «Факеле», где проходила военизированная эстафета. 16 парней разделили на две команды, и каждая придумала название и девиз. На старт вышли команды «Мушкетеры» и «Монолит».
Победу в первом конкурсе – «Полоса препятствий» — уверенно одержали «Мушкетеры», и азарт разгорелся, «Монолит» захотел отыграться во что бы то ни стало.
На втором этапе командам предстояло соревноваться в жиме гири. Тут уже «Монолит» просто разгромил «Мушкетеров».
Следующим снарядом для соревнований был турник. «Мушкетеры» снова вырвались вперед, но победителя должно было выявить состязание по перетягиванию каната. На протяжении всей эстафеты парни выкладывались по полной, проявляя взаимовыручку и чувствуя ответственность за команду.
Победу в соревнованиях одержали «Мушкетеры», но это не главное. Главное, что парни показали: они могут быть ответственными, целеустремленными, победителями и в ратном деле, потому что духа им не занимать. Молодцы! И удачи вам, парни!
Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.