Взаимовыгодные обязательства

Район наш отличается природным разнообразием. Половина богатства – поля, другая половина – леса, аренда которых, к сожалению, не приносит доходов районному бюджету. Муниципалитеты такое положение вещей не устраивает, но Лесной кодекс принимался на федеральном уровне, и мнение власти на местах при этом никто не учитывал. Ситуацию можно было бы назвать странной, но с течением времени она изменилась, и теперь лесоарендаторы не просто работают, используя леса района, но и участвуют в социальной жизни сел.

Мы уже писали, что с одним из лесоарендаторов – УПТК «Алтайагроспецмонтаж» – администрация края, администрация района заключили трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве. В этом году лесоарендатор должен произвести реконструкцию здания для Боровлянской участковой больницы. Уже изготовлена документация и начались работы. Сначала стоимость реконструкции озвучивалась в сумме около 20 млн. рублей, но позже стала известна полная сметная стоимость – более 52 миллионов рублей, из них строительно-монтажные работы обойдутся в 41 миллион 715 тысяч.

После реконструкции здания в Боровлянке будет двухэтажная участковая больница. На первом этаже разместят процедурную, перевязочную, лабораторию, рентген-кабинет, операционную. Палаты и столовую расположат на втором этаже. Расположенное рядом здание гаража начали переделывать под пищеблок.

Администрация района заключила соглашения о социально-экономическом партнерстве и с двумя другими лесоарендаторами: ООО «ЛесПромЭкспорт» и ООО «Альфа».

По трехстороннему соглашению между ООО «ЛесПромЭкспорт» администрациями района и Южаковского сельсовета компания обязуется провести научные изыскания в области лесохимии с целью создания инновационной технологии по переработке низкосортной древесины. В случае выработки такой технологии в первую очередь рассмотреть вопрос о размещении производства на территории Троицкого района.

По аналогичному, но двустороннему соглашению между администрацией района и ООО «Альфа» компания берет на себя обязательства осуществлять строительство новых жилых домов на территории района для своих работников. Обязуется трудоустроить 30 человек местного населения, а также в 2010 году обеспечить финансирование и проведение собственными силами или с привлечением специализированных предприятий работ по капитальному ремонту детского сада «Солнышко» в Заводском.

В числе обязательств, принятых обеими компаниями: обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов на участках, переданных им в аренду для заготовки древесины; организация заготовки, сбора и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов; разработка программы по совершенствованию системы охраны труда на предприятиях на 2010-й и последующие годы; участие в пожаротушении в населенных пунктах района с обеспечением круглогодичной готовности ведомственных пожарных команд; своевременная выплата заработной платы работникам компаний в соответствии с действующим законодательством и обеспечение роста средней зарплаты с темпом не ниже уровня инфляции, но не выше темпов роста производительности труда; оказание поддержки Южаковскому и Заводскому сельсоветам и активное участие в решении социальных вопросов, расчистке и содержании дорог и мостов; безвозмездное обеспечение дровами объектов социальной сферы, расположенных на территории этих сельсоветов.

С целью обеспечения занятости местного населения и создания дополнительных рабочих мест компании обязуются организовывать в населенных пунктах Троицкого района предприятия, предназначенные для переработки древесины, в том числе лиственных пород, а также осуществлять обучение и подготовку кадров.

По данному соглашению администрация района будет оказывать содействие в решении вопросов реализации соглашения, требующих участия районных органов исполнительной власти. В соответствии с действующим законодательством поддержит разработку и реализацию мероприятий, направленных на развитие Троицкого района, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда и, учитывая экономические интересы сторон, создаст условия для участия компаний в федеральных, краевых и муниципальных программах.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.