Бесценные крупицы истории

Жители Ельцовки одними из первых в районе поддержали акцию «Бессмертный полк». В райцентре она впервые состоялась в 2013 году, а уже на следующий год «Бессмертный полк» прошел по улицам Ельцовки.

Конечно, годы стирают память, многое уже забыто, не все наши земляки, к сожалению, знают, где проходили боевые пути их отцов и дедов, но тем ценнее становятся пожелтевшие от времени фотографии и те крупицы истории, которые хранит память…

 Фронтовая любовь

Родители Татьяны Яковлевны Обгольц познакомились на Дальнем Востоке во время войны с Японией. Отец, Яков Васильевич Мальченков, родом был из села Белого. В 1939 году ушел служить в армию и попал на Дальний Восток. Мать, Ольга Филипповна, родилась в Иркутской области. Отучилась в педагогическом училище и пошла добровольцем на фронт. Служила на Востоке, воевала с милитаристской Японией. Она имела значок «Ворошиловский стрелок» и во время войны была снайпером. Награждена орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боях с захватчиками, юбилейными медалями, медалями «За освоение целинных земель», медалью Материнства.

-Отец с матерью не любили рассказывать о военных страницах своей биографии, – говорит Татьяна Яковлевна. – Знаю только, что участвовали в боях, а как и что, мы не расспрашивали, раньше нам это было не особо интересно. В 1946 году они поженились, папа привез маму сюда. Сам стал работать в колхозе, а мама – учителем начальных классов и у старшеклассников вела математику. Родили пятерых детей. Сейчас, когда мы сами уже пенсионеры, хотелось бы побольше узнать о жизни своих родителей, об их фронтовой любви, но уже не спросишь…

Два ордена Славы

Степан Васильевич Юрьев родился в 1926 году в селе Еремино. На фронт ушел в 1943 году, служил в 110-й гвардейской дивизии. Воевал в Польше и в Германии. Из воспоминаний С.В. Юрьева: «Реку мы брали ночью. Только перешли реку, у меня автомат перешибли очередью немцы. Я бросил автомат и взял рядом у лежащего убитого. Начали наступать. В этом бою мы захватили 12 пулеметов. Взяли в плен 50 немцев».

В марте 1944 года С.В. Юрьев был ранен.

Его вдова, Екатерина Ивановна, вспоминает, что военные фильмы муж всегда смотрел со слезами на глазах:

-Заплачет и уйдет и сам о войне не любил рассказывать… Как пришел с войны, мы с ним познакомились, поженились, народили четверых детей. Одно время уезжали жить в Новосибирск, но потом вернулись. Муж был простуженный, да и раны ныли постоянно. Здесь работал конюхом. Умер в 1980 году…

Отец Екатерины Ивановны ушел на фронт в первые дни войны и пропал без вести. У ее матери осталось четверо детей. Тяжко пришлось в военные годы, жили впроголодь, работали не покладая рук. И выжили.

Степан Васильевич Юрьев был награжден двумя орденами Славы – II и III степеней, медалями «За победу над Германией», «30 лет Советской армии и флота», юбилейными медалями. Имел благодарности от Верховного Главнокомандующего товарища Сталина за овладение крепостью Торунь (Торн) и за участие в прорыве обороны немцев на плацдарме на западном берегу реки Нарев севернее Варшавы.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.