День памяти прадедов

Для меня День Победы – очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах, слезами боли за ушедших воинов. И слезами радости и гордости за одержанную победу над фашистами. Мы чтим память погибших воинов, уважаем людей, которые трудились в тылу. В нашей семье 9 Мая – день памяти погибших на войне прадедов. Я хочу рассказать о них.

Мой прадед по маминой линии, Федор Михайлович Лызов, родился в селе Талдинка Троицкого района в 1898 году. Перед войной он с семьей переехал в Троицкое. В 1940 году родилась его дочь – моя бабушка Марина Федоровна, она была младшей в семье. А в 1941 году Федор Михайлович ушел на фронт. Последним местом его службы стал 115-й отдельный стрелковый батальон. Погиб он 5 декабря 1943 года в Полесской области Белоруссии возле деревни Прудки. Ему было всего 45 лет. Бабушка Марина не помнит своего отца совсем. Сейчас она живет в селе Троицком.

Второй мой прадед, Василий Михайлович Тырышкин, родился в селе Ново-Тырышкино Смоленского района в 1918 году. Семья была сослана в Нарым в 1932 году. В конце 30-х годов переехали работать на шахты в город Осинники Кемеровской области. В 1941 году у него были жена и двое детей. Старший сын – мой дедушка Николай Васильевич. Он родился в 1940 году. Василия Михайловича забрали на фронт в 1942 году. Он форсировал Днепр. Погиб 28 декабря в 1943 года на Украине. Ему было всего 25 лет. В нашей семье хранятся похоронка и фронтовое письмо Василия Михайловича, датированное 25 декабря 1943 года. На конверте стоит номер полевой почты 47903-п. Письмо родственники получили уже после его гибели. Похоронен он в селе Рогозна Сквирского района Киевской области в братской могиле во дворе сельской школы. В нашей семье хранится письмо, которое прислали красные следопыты Рогознинской школы. Письмо было написано на украинском языке, но перевести его на русский не составило большого труда. Хочу привести несколько строчек из него: «Добрый день, родные Василия Михайловича! Пишут вам красные следопыты Рогознинской восьмилетней школы. Мы установили, что Василий Михайлович Тырышкин погиб в бою, освобождая наше село. Он похоронен в братской могиле, которая размещена в центре села Рогозна. За могилой воинов мы следим, все время приносим к ней цветы. Мы оформляем альбом о воинах, которые погибли в нашем селе. Может быть, у вас есть какие-нибудь документы, фотографии Василия Михайловича. Расскажите нам его биографию…».

Меня очень волнует положение на Украине. Мой прадед пролил кровь, освобождая ее от фашистов. А сегодня неизвестно, сохранилась ли его могила.

Каждый год мы с мамой участвуем в акции «Бессмертный полк». Несем портреты моих прадедов. Я уверен, что нельзя забывать подвиг участников Великой Отечественной войны. Подвиг павших воинов бессмертен. И мы должны помнить, какою ценой завоевано счастье.

Володя СЛЮНИН, клуб «Ариадна», ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.