Дорогами войны, не выходя из класса

Проведение накануне праздника 9 Мая районной исторической квест-игры «Дорогами Отечественной войны» для школьников района становится уже доброй традицией, которую ввел руководитель районного методического объединения учителей истории К.М. Липатов. В этом году на квест собралось пять команд из Беловской №1, Беловской, Пролетарской и обеих троицких школ.

Пока жюри, состоящее из пяти маститых историков, проверяло домашнее задание, каждая команда должна была пройти по станциям, названия которых говорят сами за себя: «Сражения Великой Отечественной войны», «Города-герои», «Полководцы Великой Отечественной войны», «Партизанское движение», «Юные герои». На каждой станции команду встречал консультант, он давал необходимые пояснения и сразу же оценивал правильность выполнения задания, что помогло жюри быстро подвести итоги и перейти к завершающему этапу игры.

Ребята выбирали вопросы по номинациям, соответствующим названиям станций, и после короткого обсуждения в основном давали правильные ответы. В редких случаях, когда команда давала неправильный ответ, право ответить на этот же самый вопрос переходило к другим командам, что позволяло заработать дополнительные баллы.

В результате победу с большим преимуществом завоевала команда Троицкой школы №1 в составе Валерии Шафиковой, Натальи Войтенко и Александра Грошева, который, кстати, единственный смог ответить на самый трудный вопрос финала: «Кого из своих полководцев И.В. Сталин уважал больше всех и даже называл по имени и отчеству?». Второе место оказалось у команды Пролетарской школы (Кирилл Дементьев, Кирилл Кабаев, Крилл Рашев). Занявшая третье место команда Троицкой школы №2 в составе Елизаветы Антоновой, Максима Звягина и Ксении Силкиной уступила пролетарцам всего один балл.

В целом можно сказать, что силы команд были примерно равными, и все ребята вместе со своими педагогами очень ответственно готовились к игре. Причем это касается и тех участников, которым не удалось занять призовые места: команда Беловской школы, в которую входили Иван Беспалов, Маргарита Белобровина и Павел Петров, и девушки из Беловской школы №1 – Екатерина Марахина, Ольга Демина и Валерия Заремба.

Сам факт проведения игры накануне праздника Великой Победы, несомненно, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Неслучайно и в прошлом, и в нынешнем году на груди у некоторых преподавателей и участников игры можно было увидеть георгиевские ленточки.

Команда-победитель и команды-призеры будут награждены дипломами, а педагогам Т.С. Филяниной (ТСШ №1), Н.В. Савиных (Пролетарская школа) и Ж.В. Мирабян (ТСШ №2) объявлена благодарность.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.