Никто не забыт…

Наверное, сейчас не многие знают, что на старом троицком кладбище находится братская могила, в которой покоятся останки одиннадцати бойцов Красной Армии, умерших от ран в эвакогоспиталях №№ 3727, 3728, 1760, 1967, находившихся на территории села Троицкого в 1941-1943 г.г. В результате поисковой работы имена шести из них были установлены. Это Захарий Иванович Шамрай из Ворошиловградской области, Василий Алексеевич Иванов из Тульской области, Игнат Иванович Владыко из Красноярского края, Шитенков Арсентий Иванович из Московской области, Петр Игнатьевич Васильев из БАССР и Дмитрий Матвеевич Воронин, место проживания родных которого не установлено.

В Троицком районном краеведческом музее хранятся письма внучки З.И. Шамрая, Надежды Петровны Химченко, датированные 1987 и 1990 г.г. Предположительно она, узнав, что ее дед умер от ран в троицком госпитале, связалась с районным музеем. Местные краеведы Екатерина Макаровна Шнипова и Валентина Никитична Шалагинова помогли ей установить место его захоронения, за что Надежда Петровна адресует им слова благодарности.

Вот несколько строк из ее письма: «Здравствуйте, уважаемые работники музея! Большое спасибо за письмо. Все, что вы просите, я сделаю с удовольствием. Я заранее вам всем благодарна.

Мой дедушка, Захарий Иванович Шамрай, родился в 1906 году в селе Буденовка (сейчас Новониканоровка). Окончил семь классов. Работал бригадиром, председателем сельского Совета. Пошел в 1941 году на войну. Получил тяжелые ранения под Астраханью. В 1943 году умер в госпитале от ран в п. Троицком Алтайского края.

В живых по дедушкиной и бабушкиной линии уже никого нет. Из вещей дедушки тоже ничего не осталось. В нашем селе был бой. Все сгорело. Жили все под горой в погребе…

Дедушку своего я знаю лишь по рассказам и фотографии, бабушка, Мария Петровна Шамрай (Буденная), 1907-1986 г.г., часто рассказывала о нем. Она была очень благодарна тем, кто разыскал могилу дедушки. Еще раз спасибо всем вам».

Позже, по просьбе Екатерины Макаровны, Надежда Петровна Химченко прислала еще одно письмо, в котором содержалась известная ей информация, необходимая для внесения имени Захария Ивановича Шамрая в Книгу памяти: национальность – украинец, партийность – член партии, год и место призыва – Нижне-Дувайский райвоенкомат, воинское звание – старший лейтенант, награды – орден Красной Звезды (вручали в госпитале)…

Вот и все, что мы знаем об одном из тех, чьи останки нашли вечный покой на старом троицком кладбище. Знаем еще и имена его детей, которых уже нет в живых, и даже его многочисленных внуков, у которых уже свои семьи.

Но о тех, кто лежит рядом с ним, мы знаем еще меньше, а от пятерых из них не осталось даже имен. Хотя, кто знает, может быть, кому-то из будущих краеведов еще предстоит их отыскать. Ведь когда-то на табличке было всего три фамилии, а благодаря поисковой работе краеведов Троицкого ДЮЦ появилось еще три.

Бывший директор районного краеведческого музея Валентина Филипповна Агафонова рассказала, что когда-то в райцентре была традиция проводить митинг, посвященный Дню Победы, не только в центре села, но и у братской могилы. А может быть, стоит возродить эту традицию, чтобы в этом священном месте, склонив головы над останками погибших бойцов, мы более тесно соприкоснулись с историей той далекой войны и ее отголоски продолжали звучать в памяти поколений…

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.