Никто не забыт

В преддверии Дня Победы глава администрации района О.В. Чигирев, главы сельских администраций, а также их представители вручают инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В нашем районе этой награды удостоены 453 человека.
Ветераны принимают медали с воодушевлением и словами благодарности, вспоминают свой трудовой и боевой путь, сравнивают с наградами прошлых лет и отмечают, что медаль к 70-летию Победы красивая и отличается от других.
Марксин Максимович Кисляк, житель райцентра, участник войны, с благодарностью принял медаль к 70-летию Победы из рук главы администрации района. Хотя он сейчас и плохо слышит, но поблагодарил всех за то, что их, стариков, не забывают.

Павел Михайлович Корнеев, житель села Троицкое, труженик тыла:
-Годы все-таки берут свое. Не так давно случился инсульт, поэтому стал плохо ходить.
Еще несколько лет назад он был активным жителем района, возглавлял районный совет ветеранов.

Труженица тыла из Ельцовки Мария Михайловна Черногорова встретила гостей, В.М. Шарова, заместителя главы администрации района по социальным вопросам, и О.П. Поснову, начальника управления социальной защиты населения, разложив перед ними юбилейные награды прошлых лет, и была очень довольна еще одной, а самое главное – вниманию со стороны представителей власти.
-В селе я всегда была на хорошем счету, — говорит она. — Больше 20 лет проработала бухгалтером, а потом в торговле. За работу у меня даже есть награда – «Отличник торговли».

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Плакали от отчаяния, но не сдавались…
9 апреля в Беловском произошло важное событие. По поручению Президента РФ В.В. Путина глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова торжественно вручила юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на дому.
Со слезами на глазах награжденные слушали поздравления ребят из Беловской средней школы Оли Якушевой, Алины Беспаловой, Никиты Баева, Кости Сухарева:
Ветераны, надевайте ордена!
И свои медали надевайте!
В этот день мы чествуем всех вас,
Наши поздравленья принимайте!
Вас поздравить с праздником спешим,
С самой замечательной Победой,
И спасибо мы вам говорим,
Дорогие прадеды, бабушки и деды!
Перед глазами прошли тяжелые воспоминания тех давних лет, когда во время войны совсем еще молоденькие девчата помогали на селе фронту. Уже первую военную хлебоуборку в совхозе в основном вынесли на своих плечах женщины, которые сели на тракторы и встали за штурвалы комбайнов. Они очищали хлеб на токах, на волах и коровах возили его на элеватор, а животноводы день и ночь работали на фермах, чтобы сохранить поголовье. «Когда почти все механизаторы ушли на фронт, — рассказывала Клавдия Александровна Крайцер, — в совхозе открыли курсы трактористов, на которых учились почти одни девушки. Учил нас Яков Белоусов. Но времени не хватало, учились всего три недели, поэтому познавали трактор прямо на полях, сами ремонтировали, руки стыли от холода, плакали от отчаяния, но не сдавались». А дома ждали многодетные семьи. Но молодость брала свое, и вечером все равно бежали на вечерки поплясать под гармонь.
Много еще могли рассказать ветераны, но прерывали свои воспоминания словами: «Лишь бы никогда больше не было войны».
Ребята подарили им поделки, которые сделали своими руками учащиеся 2 и 4 классов, за что мы благодарны им и учителям Н.В. Рябовой и И.Г. Старченковой. Хочется поблагодарить и ветеранов, которые с радостью нас принимали и радушно приглашали попить чайку, угощали сладостями. Особое спасибо – С.А. Королеву, который, несмотря на тяжелые погодные условия, доставил нас к каждому дому.
Вот так общими усилиями мы поздравили наших ветеранов, и память об этом событии надолго останется в их памяти и памяти детей, которые будут с особым вниманием и уважением относиться к людям старшего поколения.
Г. КРАЙЦЕР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.