Поклонимся великим тем годам!

Всего три года прошло с тех пор, как в Томске стартовала акция «Бессмертный полк», а мы уже не представляем себе празднования Дня Победы без этого грандиозного события. И в очередной раз хочется сказать: честь и хвала тому, кто выдвинул эту гениальную идею, которая буквально совершила переворот в умах и сердцах миллионов наших сограждан. Число участников акции с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии.
В прошлом году самый многочисленный в России парад «Бессмертного полка» прошел в Барнауле (15 тыс. человек), и мы испытывали необыкновенную гордость по этому поводу. Нынче на первом месте оказалась Москва, где по Красной площади прошло 500 тыс. участников бессмертного парада, по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге – 100 тысяч, по главной улице Барнаула, проспекту Ленина, – около 35 тыс. человек.
Всего в «Бессмертный полк-2015» встали 12 млн. россиян, и среди них около 500 человек – это жители нашего района.
Участники акции «Бессмертный полк» наряду с ветеранами, тружениками тыла стали главными действующими лицами во время проведения митинга и парада в райцентре. Даже дошколята гордо несли в руках портреты своих героических предков. Было такое чувство, что гражданская патриотическая инициатива сплотила в едином порыве всю страну – от больших городов до маленьких сел. Наверное, никогда еще в истории нашей страны не проявлялось так массово и так искренне уважение к ветеранам, потому что личностное отношение к этому вопросу лишено какой-либо фальши и идет от всего сердца. Недаром на лицах людей во время шествия можно было заметить слезы. Теперь можно с уверенностью сказать, что пока существует «Бессмертный полк», события Великой Отечественной не будут преданы забвению. Рано или поздно, к сожалению, наступит день, когда уйдет из жизни последний ветеран Второй мировой. И останется только «Бессмертный полк» как частичка исторической памяти великой и несокрушимой России.
День 9 Мая всегда богат на события, а в этом году он был особенно насыщенным. Дольше обычного продолжался митинг, но никто не выглядел слишком уставшим. Может, оттого, что постарались его организаторы, а может, еще и потому, что на нас смотрели с портретов солдаты «Бессмертного полка», и, думая о них, мы забывали о наших минутных слабостях.
Праздничные концерты, эстафета, спортивные состязания на стадионе… Каждый мог найти для себя в этот день что-то интересное и ощутить свою причастность к великому празднику. Ну, и, конечно, нельзя не отметить вечернее шествие со свечами, которое становится традиционным. Оно оставило неизгладимое впечатление, подчеркнув торжественность праздника. Кажется, это то, чего давно не хватало нам, чтобы даже среди безудержного веселья мы смогли остановиться и задуматься о вечном. Но окрасившееся разноцветьем долгожданного салюта вечернее небо вновь напомнило о том, что 9 Мая – это все-таки праздник. Праздник нашей Великой Победы!
Как всегда, немного грустно оттого, что событие, которого так долго ждали и к которому готовились, теперь уже в прошлом. И не хотелось бы портить впечатление рассуждениями о том, а все ли мы сделали, чтобы встретить его достойно. Но все же отметим, что были моменты, которых нельзя допускать при проведении таких значимых мероприятий. Главными героями праздника, несомненно, были ветераны, и устроители митинга постарались, чтобы им все было хорошо видно и слышно. А вот многочисленные участники акции «Бессмертный полк» вряд ли смогут поделиться своими впечатлениями о митинге. Пока они стояли на аллее, то могли еще хотя бы что-то слышать, хотя и с большим трудом. Но потом их вообще вывели за пределы центральной площадки, и они просто томились в ожидании на промежутке улицы Ленина. Это «стояние» на фоне отсутствия всякого действия привело к «разброду и шатаниям» в рядах «Бессмертного полка». Кто-то прикрывался портретами от палящего солнца, кто-то пытался, нарушив строй, пробраться поближе к месту основного действия. Не случайно участники «Бессмертного полка» говорили, что было бы хорошо провести сначала торжественную часть мероприятия, а потом дать возможность всем желающим посмотреть тот же флешмоб (и лучше бы на площади), о котором столько слышали, но, к сожалению, многие так и не увидели. В самом начале митинга у многих вызвала недоумение куча свежевскопанной земли напротив мемориала. Если уж решили сделать клумбу на этом месте, то можно было высадить те же нарциссы и тюльпаны, которые в изобилии цветут в палисадниках. Жители райцентра, наверное, поделились бы с радостью.
Ожидалось, что праздник станет массовым, что многочисленной будет колонна организаций. И, как оказалось, места у памятника катастрофически не хватает для проведения многолюдных митингов. А мы ведь хотим, чтобы присутствовало как можно больше людей, не так ли? Вот потому люди были недовольны этакой, как они выражались, скученностью и говорили, что неплохо было бы провести основную часть мероприятия вообще на стадионе, как было когда-то.
Немало говорилось о реконструкции мемориала в райцентре. Но многие тройчане сомневались по поводу необходимости проведения работ в авральном режиме. Высказывались так: «Видя, что начало положено, мы с пониманием отнеслись к тому, что времени на выполнение запланированного не хватило, да и погода подвела. Установили стелы Героев, и это само по себе заметное событие, но все остальное, конечно, требует времени. Пусть открытие мемориала станет самостоятельным мероприятием».
Мы попросили поделиться впечатлениями очевидцев праздника.
Н.Н. Завьялова:
-Наблюдая за происходящим, мы с коллегами, учителями, пенсионерами, обменивались мнениями. Нам очень понравились танцы, подготовленные старшеклассниками Второй школы. Так хорошо отрепетировано! Мне очень понравился праздник, и митинг в том числе. Все было празднично, торжественно, эмоционально. Я отметила, что хорошо были подготовлены чтецы. Но организаторам стоит подумать о ведущей или ведущих митинга. Неужели нет талантливых молодых людей, которые могли бы заменить Елену Геннадьевну Колыхалову, и без того до предела занятого человека, много лет «назначаемую» ведущей митинга?
Вечерняя программа была интересной, хороший был концерт, особенно понравились танцевальные номера. Однако как-то быстро стемнело, и на площади воцарился мрак. Освещение оставляло желать лучшего.
Многие заметили, что в этот раз на площади не было пьяных, и это хорошо.
Трогательным выглядело шествие со свечами. Народу было очень много, но, двигаясь к мемориалу, люди не создавали толкучки.
К сказанному стоит добавить, что молодые люди охотно приняли участие в вечернем шествии, по-доброму восприняв эту традицию. В этой процессии не было слышно насмешливых или скептических реплик – все неподдельно серьезно и искренне. Единственное, несколько запоздало зазвучал гимн «Бессмертного полка», а шагать под попсу участникам шествия не понравилось.
В.Г. Бадикова:
-Говоря о таком святом празднике, хочется начать с позитива. Много было хорошего, нового. Очень понравилось не только то, что были установлены стелы, но и то, что дети рассказывали о героях, интересно было увидеть их правнуков. Прекрасно принимала артистов публика во время концерта в Доме культуры. Даже погода соответствовала празднику – солнечный день, улыбки на лицах людей. А еще была очень вкусная каша!
Но все-таки, если что-то задумали, надо начинать делать загодя. Когда за несколько дней до празднования 9 Мая на площади перед мемориалом начались строительные работы, меня это сильно насторожило. Почти каждый день, проходя мимо на репетицию, думала только об одном: «Не успеют…». Часто приходил к месту работ О.Н. Лободин и тоже высказывал свое беспокойство по этому поводу. Просто удивительно, что в такие короткие сроки удалось навести хотя бы относительный порядок. Какие-то вещи, наверное, могла и должна была взять на себя сельская администрация. Мне, например, бросился в глаза ржавый пьедестал с облупившейся краской, на который крепятся флагштоки. Поскольку самой приходилось работать на руководящих должностях, понимаю, что критиковать всегда легче, чем сделать. И все-таки надо делать.
Еще у меня сложилось впечатление, что после окончания митинга остались без внимания ветераны и труженики тыла, сидевшие на почетных местах. К большинству из них подошли родственники, а к двоим, по крайней мере, при мне, никто не подошел.
Я спросила у одного из них:
-Вас сюда привезли?
-Привезли.
-А назад как будете добираться?
-Не знаю, наверное, на такси.
Мне неизвестно, как разрешилась эта ситуация, потому что я спешила на выступление в Дом культуры. Я даже хотела расспросить об этом организаторов митинга…
Хотелось бы верить, что в будущем число участников митинга, посвященного Дню Победы, акции «Бессмертный полк» не станет меньше. Сколько еще лежит в безымянных могилах неизвестных солдат… Может, когда-нибудь наступит время, и у каждого мемориала будет гореть, не угасая ни днем, ни ночью, по-настоящему Вечный огонь. Разве не заслужили этого те, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы смогли появиться на свет? Вечная им слава…
Светлана КУДИНОВА, Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.