Важное дело?..

Сохранение культурного наследия, охрана памятников истории и культуры являются одними из важнейших задач любого государства и развитого общества. Передача потомкам таких свидетельств истории – лучший способ рассказать о прошлом. Историко-культурная ценность этих объектов обязывает нас обеспечить их сохранность и поддержание нормального состояния. Охрана памятников – важное дело для множества волонтеров, меценатов и инвесторов, готовых предложить свою поддержку.
Мы много раз обращались в газете к теме реконструкции мемориала в райцентре. В связи с 70-летием Великой Победы она стала особенно актуальной. Но День Победы будут праздновать в каждом селе. А в каком состоянии находятся давно существующие на территории нашего района памятники?
Этим вопросом очень обеспокоен Михаил Павлович Августов, глава администрации Хайрюзовского сельского Совета:
-В ведении сельсовета семь населенных пунктов, на территории которых находится 13 памятников. Три из них на сегодняшний день фактически в аварийном состоянии: памятник в Хайрюзовке покрылся многочисленными трещинами, та же участь постигла памятник в Усть-Гавриловке – солдата с девочкой на руках, поэтому надежды на косметический ремонт не оправдались, ну, а памятник в Горновом вообще требует переноса, так как переместился центр села в связи со строительством нового клуба. Да и сам памятник, возведенный еще в 60-е годы, однозначно требует капитального ремонта. Проще говоря, его необходимо перестраивать. Но на запрос о разрешении на строительство в НПЦ «Наследие» был дан отрицательный ответ, так как новое строительство требует дополнительной и довольно дорогостоящей документации.
Главный вопрос – где взять средства на ремонт и переустройство? Выделенных из районного бюджета 19 тысяч явно недостаточно, в краевую программу по ремонту и благоустройству памятников Великой Отечественной войны мы тоже в этом году не попадаем (в 2014 году по краевой программе были отремонтированы памятники в Новоеловке и Петровке. – Авт.). В прошлом году посильную помощь нам оказали тимуровцы во главе с Антоном Кошкаровым, они отремонтировали памятник партизанам в Гордеевке, благоустроили на кладбище 20 могил участников войны, а также помогли в ремонте памятника в Новоеловке…
Забота о памятниках – это наша общая проблема. Ведь мы знаем, что это нужно живым. Почему так получилось, что памятники находятся сейчас в таком плачевном состоянии? И кто может внести свой посильный вклад в это святое дело? Наверное, многие. Как говорится, было бы желание. Понятно, что кто-то должен руководить этой работой и направлять в нужное русло. Понятно, что не обойтись без финансовой поддержки со стороны государственных органов, предприятий и предпринимателей. И дело, наверное, даже не в том, юбилейный это год или нет. Но печально, что зачастую бывает и так: накануне юбилея все отстроим, отмоем, покрасим. Прошел праздник – и все потихонечку зарастает травой.
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) предлагает объявить 2016 год Годом культурного наследия. В связи с этим особое внимание будет уделено проблемам финансового обеспечения этой деятельности. Президиум ВООПиК намерен обратиться в Администрацию Президента и Правительство РФ с просьбой о предоставлении обществу прав организации-оператора по грантовым программам в области сохранения культурного наследия, а также просить Правительство РФ о финансовой, имущественной и информационной поддержке региональных отделений.
Как уже было сказано, недостаток финансирования на восстановительные работы – это далеко не единственная проблема, хотя, бесспорно, проблема серьезная. В большинстве случаев трудности, связанные с содержанием памятников, поддержанием их в должном состоянии объясняются отсутствием налаженного взаимодействия между государственными структурами и различными организациями (о чем, кстати, неоднократно упоминал во время нашего разговора М.П. Августов), а также отсутствием подлинного интереса к этому государства и народа. Где наш хваленый патриотизм? Вечный огонь, который зажигается только по праздникам… Почетный караул, который исчезает сразу же после проведения очередного мероприятия… Вот мы и привыкли вспоминать о таких важных вещах только накануне памятной даты. В этом смысле наши далекие предки были гораздо щепетильнее нас, хотя и не говорили красивых слов да и юбилеев не отмечали. Но все-таки говорить, наверное, об этом тоже надо, а иногда и кричать. Быть может, сообща мы докричимся до самих себя.
Светлана КУДИНОВА.
Читайте материал полностью в номере газеты за 28 февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.