Впервые собрался «Бессмертный полк»

Вот и позади великий праздник Победы, которому предшествовала огромная работа. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помог с организацией мероприятия 9 Мая у нас в селе. Незаменимыми помощниками были для меня Александр Стасиков и Виктор Другов, которые уже отслужили в армии, и Евгений Максимов, который только собирается отдать долг Родине. Ребята помогли отремонтировать памятник, на своем транспорте вывезли мусор, много сделали для самого дома досуга. Пока в клубе шел праздничный концерт, впервые в селе организовали полевую кухню и накормили всех желающих гречневой кашей с тушенкой и ухой с костра. Благодарю предпринимателя Ольгу Евдокимову, которая выделила нам средства для приготовления блюд.
Порадовали и дети, подготовившие концерт. Это Диана Зверева, Зоя Корнеева, Вася Саин, Степан Корнеев, Маша Парфенова, Варя и Арина Фомины. Благодаря таким помощникам хочется продолжать работать с новыми силами.
Первый раз у нас на митинге стоял «Бессмертный полк». Большое спасибо работнику центральной районной библиотеки Ольге Головань за то, что она нам за один день сделала 13 фотографий. После праздника жители села приносят еще фото своих родственников-фронтовиков, покупают рамки. Оказывается, у нас в селе было очень много героев…
Благодарю также Елену Корнееву и Елену Стасикову за помощь в проведении праздника, одна я никогда не справилась бы.
О. КОРНЕЕВА, заведующая филиалом ДД, с. Озеро-Петровское.

Такой праздник на селе был впервые!
9 мая с самого утра по селу была слышна музыка военных лет. Мы собрались возле памятника, чтобы отдать дань тем, кто ценой своей жизни завоевал Победу. Митинг проводили культработник Ольга Евсеева и ученик 10 класса Петр Околелов. Прозвучали выступления, поздравления от главы сельского Совета Н.А. Сапиной, директора коррекционной школы Е.В. Герасимовой, директора средней школы С.В. Андреевой, депутатов. Закончился митинг возложением цветов к памятнику, под песню «День Победы» дети запустили в небо воздушные шары.
Люди стали потихоньку продвигаться к сельскому Дому культуры на концерт. К всеобщему удивлению, навстречу ехали два «военных» грузовика с красным знаменем и плакатом «С Победой!». За рулем и в кузове были люди в военной форме. Они громко пели под гармошку. Многих это тронуло до глубины души.
Возле клуба нас встречала гостеприимная хозяйка Т.М. Зубарева с песней «Катюша», которую подхватили все желающие.
Мероприятие проходило на улице возле СДК. Привлекли внимание и хорошо оформленная сцена, и красивый яркий баннер, который нарисовали работники культуры.
В концертной программе были стихи, песни, сценки о войне. Ну, а потом – снова сюрприз для сельчан: их ждала полевая кухня с кашей, чаем и черным хлебом. Люди остались очень довольны.
Вечером, в завершение праздника, – дискотека и фейерверк.
Хочется поблагодарить за это незабываемое мероприятие всех, кто его подготовил и провел такую ответственную работу: зав. филиалом Петровского СДК Т.М. Зубареву, зав. сектором по работе с молодежью О.В. Евсееву, В.Д. Паздникову, Г.Г. Функнера, С.Е. Свирина, С.В. Котикова, С.В. Гришина, Н.Н. Хуснулину, А.П. Шуба, С.А. Шуба, С.В. Андрееву, руководителей и педагогов коррекционной школы Е.М. Поливцеву, А.С. Лосеву, за участие в концертной программе – воспитанников коррекционной школы, учащихся средней школы К. Евсееву, Е. Колесову, Н. Горячеву, Ю. Сарапульцеву, А. Табакову, М. Полякова, а также самых маленьких участников.
Здоровья вам и дальнейших творческих побед!
Жители с. Петровка.

Тем, кто вернулся с победой
К празднованию 70-летия Победы жители с. Песьянка отнеслись очень ответственно. В преддверии 9 Мая у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям Песьянки была установлена мемориальная плита «Они вернулись с победой», где на черном граните золотыми буквами начертаны фамилии и инициалы всех вернувшихся с войны односельчан. Плита крепится к трем металлическим флагштокам, на которых развеваются флаги России, Алтайского края и знамя Победы. Нехитрая, на первый взгляд, конструкция производит сильное впечатление, поражая своей строгостью и величественностью. Произвела она впечатление и на первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева, прибывшего в Песьянку на праздник 9 Мая. Он дал высокую оценку этому сооружению.
Идея установить эту плиту возникла неслучайно. Каждый год в День Победы на торжественном митинге мы чествуем участников Великой Отечественной войны. Погибшим воинам поставлен памятник. Их имена увековечены в граните. Но ведь были и те, кто вернулся с войны живым. К чьим заслугам Великая Победа также относится. Кто также достоин быть вписанным в историю золотыми буквами. И, к сожалению, мало кто дожил до наших дней. И потому их имена также увековечены.
Примечательно, что как сама идея, так и ее воплощение в металл и камень принадлежат самим жителям Песьянки, и не только тем, кто сейчас живет и работает в родном селе, но и тем, кто проживает далеко за ее пределами, не забывая о своих корнях.
Денежные средства собирали, что называется, всем миром. Так могут поступать только душевные люди с добрым сердцем, чья судьба неразрывно связана с родным селом.
Огромное спасибо всем, кто организовывал, изготавливал, устанавливал плиту «Они вернулись с победой». Спасибо вам за память о погибших, умерших и живых солдатах Великой Отечественной войны. Спасибо за любовь к родной Песьянке!
А в Большой Речке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был проведен ремонт памятника погибшим землякам, который с течением времени утратил свой вид.
Ремонт памятника осуществили жители села И.И. Железнов, Е.М. Чекуров, С.А. Минаков, В.А. Акелькин на добровольной основе. Прилегающую к памятнику территорию приводили в порядок школьники и сельская молодежь. На субботник они вышли под руководством хозяйки Большереченского дома досуга Т.Н. Нефедовой. Ремонт памятника и субботник совпали по времени и проходили на первомайские праздники и, наверное, поэтому – с определенной долей торжественности.
На митинге в День Победы у всех жителей села, независимо от возраста, вид обновленного памятника вызывал особое чувство, чувство гордости за своих героических предков.
Теперь в планах у большереченцев – установление на памятнике мраморной плиты с фамилиями погибших земляков.
Н. Сапина, глава Петровского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.