Всем сердцем…

Накануне Дня Победы ученик 7 «а» класса Троицкой школы №1 Арсений Шириков, который посещает историко-краеведческое объединение «Ариадна» (ДЮЦ), вызвался провести опрос представителей разных поколений на тему: «Что значит для вас день 9 Мая и как вы отмечаете этот праздник?». И вот что получилось.

Илья Никитин, 13 лет:

-Я уважаю 9 Мая, потому что это день, когда все люди вспоминают страшные времена войны и погибших на фронте. В День Победы я хожу на митинг, а дома смотрю парад по телевизору.

Раиса Петровна Клочкова, учитель русского языка и литературы:

-Мое отношение ко Дню Победы однозначное: это великий праздник для всех жителей России. Уверена, что нет в нашей стране ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. И в нашей семье деды и прадеды, дяди и тети воевали на фронтах. Мой отец сражался против фашизма на Украинском фронте, а дедушка – на Белорусском. Отец был ранен, стал инвалидом I группы, а дедушке повезло – он остался цел и невредим, хотя за свою жизнь принял участие в трех войнах.

Каждый год мы всей семьей идем на праздник 9 Мая с портретами родных, участвовавших в войне, и вливаемся в Бессмертный полк. Внукам рассказываю о дедах и прадедах, смотрим фотографии, разбираем медали и ордена, читаем, что они означают. Пишу стихи об отце, войне и Победе, публикую их в газетах и коллективных сборниках. Память должна жить в веках, ибо это наша история с ее славными, доблестными, достойными страницами.

Елена Марсовна Ширикова, мама Арсения:

-Я уверена, что День Победы – самый важный день в году. Да, он не такой веселый и шумный, как некоторые другие праздники, но то щемящее чувство уважения и любви к нашим, к сожалению, уже немногочисленным ветеранам, та гордость за нашу страну и народ – это непередаваемое и ни с чем не сравнимое ощущение. Для меня очень важно в этот день сходить на митинг, почтить минутой молчания тех, кто во время войны отстоял нашу страну, положить цветы к Вечному огню. Мы всей семьей смотрим по телевизору парад на Красной площади. Это очень важный день, отношение к которому сложно описать словами, но каждый человек проживает его сердцем…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.