Взрослая жизнь началась рано…

Районный конкурс «Спасибо ветеранам за Победу!»
День 9 ноября 1930 года выдался холодным. Зима уже крепко вступила в свои права, хотя ноябрь и считается осенним месяцем. Снега выпало много – не проехать, а селяне, проторив узенькую дорожку, шли на работу – на ферму и в овчарню.
В это хмурое, холодное утро родилась в селе Поповичи девочка. Мать обрадовалась – еще одна помощница, а отец, хмурясь, только и произнес:
-Опять девка!
Вечером вся родня пришла поздравить с новорожденной. За скромным столом, выпив за здоровье матери и младенца, спросили:
-Как назовешь, Николай, дочь-то?
-Да Нюсей, то есть Анной!
Наутро, собрав небольшой подарочек, Николай пошел в церковь к батюшке, чтобы зарегистрировать дочку.
Священник спрашивает:
-Как записать дочь, каким именем?
Ну, он и ляпнул:
-Ниной! Пиши Ниной.
Так целый месяц, пока не приехал из Барнаула брат Николая (он в то время учился в военном училище), и называли маленькую Нину Нюсей.
Прочитав метрики, брат захохотал:
-Так у Нюси два имени: Нюся-Нина?!
Все оторопели, а отец сказал, что, мол, это батюшка перепутал. Но все же документ есть документ, значит, Нина Николаевна Смирнова – и точка! После нее еще народилось трое детей, сын и две дочери. Теперь их в семье было шестеро: пять дочек и один сыночек. Две сестры были старше Нины на два-три года. Жили, как и все в те времена, небогато: семья большая, всех кормить, одевать надо было. Держали большое хозяйство, ухаживать помогали уже подрастающие девчонки. Отец работал на овчарне, мать – по хозяйству дома, со скотиной и у плиты.
Когда Нине исполнилось девять лет, соседи позвали ее помочь управляться с малолетними детьми. Вот с тех пор и начался ее трудовой «стаж». Рассчитывались, как придется: то дадут две конфетки, то платье от хозяйки, которое стало ей мало, а на Пасху один раз подарили платок. Нина была ему безумно рада.
Так и шли годы, дети подрастали. Но вот пришла страшная весть о войне. Ребятишки еще хорошо не осознавали, что это такое, но, глядя на плачущих матерей и хмурых отцов и дедов, тоже заливались горькими слезами. В августе 1941 года из села Поповичи забрали почти всех мужчин, остались только немощные старики да безусые пацаны. Отца Нины тоже забрали. Через шесть месяцев пришло от него письмо, что их часть перебрасывают на Восток, на границу с Японией. И больше – ни письма, ни весточки.
Началась для Нины взрослая жизнь. А ей ведь было-то только 12 лет! Работать приходилось много. Осенью собирали подводы с провизией, чтобы хватило на всю зиму, и уезжали в тайгу валить лес на нужды совхоза и в помощь фронту. Девчонки, пацаны и старики работали от зари и до ночи. В бригаде было по 18-20 человек. А когда с реки сойдет лед, они сплавляли этот лес по реке. На лето приезжала домой и помогала по хозяйству матери. Вскоре две старшие сестры Нины вышли замуж. Их мужей тоже забрали на фронт. И так продолжалось из года в год, пока однажды по радио голос диктора не загремел на всю деревню:
-Победа!
Радости не было предела! Выставляли столы на улицу, выносили все, что осталось не съеденного с зимы, гуляли и веселились, но не все… Много, ох как много в селе Поповичи погибло мужчин.
И вот радость! В 1945 году вернулись с фронта два зятя бабушки Нины, а в 1947 году пришел и отец. Нина в то время работала на ферме. Да и потом, после войны, до самой пенсии: то с телятами, то с коровами. В 1950 году вышла замуж, муж работал на тракторе, родился сын Володя. Но вскоре муж погиб. Так и жила она по соседству со своими родителями до самой пенсии, пока сын не забрал ее к себе в Троицкое. По сей день живет баба Нина в семье сына Владимира. Раньше вязала для всех носки, варежки, летом помогала в огороде, а сейчас совсем не слышит и плохо видит. Но летом сын обязательно возит ее в родную деревню Усть-Ишу (так в советское время переименовали Поповичи), потому что село раскинулось в устье реки Иши.
В этом году бабе Нине исполнится 85 лет. Она награждена двумя медалями – «Ветеран труда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Я люблю слушать ее рассказы.
Но все уходит в историю. Хорошо, что наше поколение пока имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. И, конечно, я горжусь, что в победе над фашистской Германией есть маленькая частичка и моих родных.
Полина Фролова, 6 «а» класс ТСШ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.