Каждый момент – в душе и в памяти!..

С 4-го по 6-е июня группа учащихся троицких школ под руководством учителя географии Троицкой школы №1 Е.И. Калашниковой совершила поездку в Хакасию. Девять участников поездки — учащиеся 6-7-х классов этой же школы Леонид Бабенко, Иван Пятков, Никита Ветров, Евгений Гришин, Иван Болоцких, Ольга Ногина, Илья Жангуров и сестры Алина и Полина Стародубцевы. Один участник, Никита Калашников, в этом году закончил 9-й класс Троицкой школы №2.

«Летние каникулы не успели начаться, а мы уже собирались в поездку. Хотя билеты были куплены еще весной, но сборы начались накануне. Хакасия!

Было много прочитано, много просмотрено роликов. Но что брать с собой? Вещи, средства защиты от комаров. Все собрано. Родители решили вопрос с транспортом до Барнаула. И мы все вместе с Еленой Ивановной отправились 4 июня в поездку. Время тянулось до отправления поезда, еда в рюкзаках ждала своего часа. Романтика началась…»

Так начал свой рассказ о поездке в Хакасию один из ее участников — Леонид Бабенко.

Поездка была недолгой — две ночи в поезде и одна незабываемая ночь в хакасских юртах. А еще – два ярких дня, насыщенных незабываемыми впечатлениями. До Абакана ехали на поезде 16 часов, самая большая остановка была в Новокузнецке. Красивый город металлургов, который встретил их в девять часов яркими огнями. В 7 часов утра прибыли в Абакан, где встретились с гидами и отправились в Мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина» в селе Шушенском. За два дня ребята узнали очень много нового. Они посетили Саяно-Шушенскую ГЭС — одну из высочайших плотин в мире, обеспечивающую энергией половину страны, побывали в юрте шамана, а также – в парке отдыха и развлечений «Тортуга», одной из достопримечательностей которого является пиратский корабль «Черная жемчужина».

Своими впечатлениями о поездке поделился Иван Пятков:

«Эта поездка была похожа на извилистую дорогу, то всплеск эмоций, то быстрое их угасание. Я думаю, каждый из нас видел горы, стоял у подножья или наблюдал со стороны. И все знают это чувство, когда в животе летают бабочки. То же самое чувство, но только в сто раз сильнее, я испытывал, когда стоял рядом с гидроэлектростанцией. Ты ощущаешь себя незначительным, крохотным созданием, находясь рядом с этой огромной конструкцией, потоки воды падают камнем вниз, издавая шум, от которого мурашки бегут по коже. Саяно-Шушенская ГЭС является первой в России и седьмой в мире по выработке электроэнергии. Этот зрелищный объект впечатляет своей мощью и надолго останется в памяти. Так же на меня произвела огромное впечатление поездка на турбазу «Ког». Ведь мы находились на территории, со всех сторон окруженной горами. Просыпаясь рано утром, мы видели, как огненные лучи солнца, падая на этих каменных великанов, создавали огромные черные тени.

Каждый момент этой поездки отложился в моей душе и памяти. Мне кажется, что именно эта поездка отчасти изменила меня и мои взгляды на мир. Я советую каждому посетить это величественное место!»

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.