Площадка «Солнышко» живет и процветает

Вот уже четвертое лето подряд мы встречаемся с основателем и хранителем детской площадки «Солнышко» Александром Александровичем Волковым, которого все жители близлежащих домов от мала до велика между собой называют дядей Сашей. Своему детищу он отдает практически все свободное время, благо собственный дом находится по соседству, и супруга, Валентина Петровна, в случае необходимости может до него докричаться.

В этом году благодаря администрации сельского Совета на этой площадке по улице Гагарина появилась яркая горка, и дядя Саша три дня тщательно охранял ее от нетерпеливой детворы, чтобы как следует схватился бетонный раствор. Каждому новому приобретению он радуется вместе со всей разновозрастной ватагой посетителей площадки, их бабушками и дедушками, мамами и папами. Но и сам нет-нет да и соорудит что-нибудь этакое. В прошлом году здесь появилась беседка с крышей, защищающая от знойных солнечных лучей, а нынешним летом – парковка для велосипедов, которые до этого ребятня беспорядочно бросала на землю.

Беспорядок дядя Саша не любит, поэтому каждое утро делает обход и строго следит, чтобы все обертки и бумажки ребятишки кидали в самодельную урну. Для ясности на столбике рядом с урной ярко-красными буквами выведено слово «мусор». Яркие краски здесь повсюду, даже штакетинки, из которых сделана парковка, раскрашены всеми цветами радуги. Новые рисунки появились и на стене, отделяющей дом Волковых от площадки. В художественном оформлении в этом году приняла активное участие Соня Фетисова, внучка Анатолия Алексеевича и Татьяны Николаевны Фетисовых, которые постоянно принимают активное участие во всех начинаниях дяди Саши. Всегда готов помочь ему и их внук Степан.

Собственно, Александр Александрович для того и приехал в редакцию, чтобы через нашу газету выразить благодарность всем своим помощникам. Большую материальную помощь, кроме вышеупомянутых, ему оказывают предприниматели Ю.П. Косарев, Д.Г. Чегодаев, В.В. Скорупинский, Ю.Л. Лактионов, Н.А. Бондаренко, А.А. Серов.

-Каждый из них помогает, кто чем может: деньгами, товарами, заправкой автомобиля, — рассказывает дядя Саша. – Бензина-то за день у меня уходит немало. Есть надежные люди и среди тех, кто живет по соседству, например, семья Бирюковых. Андрей Валентеев регулярно окашивает площадку своим триммером. Да и мой неизменный помощник Данил Овчинников никогда не откажет.

Не так давно в дружную команду дяди Саши влилась молодая семья Щукиных – Иван, Елена и их десятимесячный сынишка Миша, который еще не научился ходить, но уже стал постоянным посетителем детской площадки. Александр Александрович выразил пожелание, чтобы его фото с Мишей опубликовали в газете как свидетельство связи поколений…

Хотя в 74 года он еще полон энергии и сил, но его давно уже беспокоит мысль о том, в чьи надежные руки он сможет передать плоды своего труда.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.