Смело и ярко!

Горновская команда стала победительницей профильной смены юнармейцев.

На шесть дней школьники из Горнового стали воспитанниками краевого профильного лагеря «Юнармеец», очередная смена которого открылась 8 июля в селе Ая. Шесть дней ребята участвовали во всех мероприятиях, состязаниях и конкурсах, проводившихся в лагере, набрались ярких впечатлений, познакомились и подружились со школьниками из других районов и городов края. Это стало возможным благодаря тому, что несколько месяцев назад в Горновской школе был создан отряд «Юнармии», и в феврале ребята торжественно приняли присягу в Бийске.

На профильную смену отправился разновозрастной, но дружный отряд Горновской школы под руководством учителя Андрея Викторовича Кольтякова. Численность команд смены «Юнармеец» оговаривалась заранее – десять человек. К девятерым горновским ребятам добавилась еще девочка из Быстрого Истока.

Краевая профильная смена юнармейцев проходила в детском лагере «Селена» в Ае. И условия проживания, и сам лагерь понравились ребятам. Всю неделю с командами работали молодые сержанты-инструкторы, причем трое из них служили в Сирии, интересно рассказывали о военных событиях, отвечали на вопросы ребят. Инструкторы каждый день проводили занятия.

Рассказывает Андрей Викторович Кольтяков:

-В профильной смене участвовало восемь команд – кроме нашей, из Новоалтайска, Белокурихи, Баево, Шипуново, Поспелихи, Быстрого Истока. Занятия проходили каждый день: сборка-разборка автомата, надевание противогаза, огневая, тактическая, строевая и физическая подготовка, занятия по защите от оружия массового поражения. Подъем – в семь часов, обязательно – утренняя зарядка, и дальше – мероприятия по плану. Занятия проводились до обеда, а вторая половина каждого дня – свободное время. Мы посетили краеведческий музей в Ае, ходили на экскурсию на гору Веселую, купались в горном озере, играли в волейбол и баскетбол на школьном стадионе, который находится рядом с лагерем. Ну, и, конечно, готовились к мероприятиям. Всю смену в лагере царил дух состязательности, проводились различные конкурсы, фестиваль иностранных армий (мы выбрали африканскую страну Чад, ребята выучили речевку на арабском языке), а в последний день – КВН.

Все наши ребята были активными, настойчивыми, упорными. Молодцы, я ими очень доволен! Не случайно наша команда «Смелый» в большинстве соревнований и конкурсов заняла призовые места, заработав на порядок больше очков, чем другие команды. В исторической викторине, посвященной Великой Отечественной войне мы заняли второе место, в физподготовке – третье, конкурсах военной песни и боевых листков – первые, в военизированной эстафете и представлении иностранной армии – вторые места.

По итогам всех испытаний команда «Смелый» заняла первое место и стала победителем профильной смены. Радости и восторгу ребят не было предела! Интересные конкурсы, общение со сверстниками, которое никогда не надоедает, понравились всем. Михаил Хамлюк и Петр Беломытцев, которые умеют играть на гитаре и поют, стали душой компании, когда все ребята собрались на прощальный костер в последнюю ночь.

-Это была шумная, веселая, замечательная неделя, — закончил рассказ Андрей Викторович Кольтяков. – Несмотря на соперничество, в лагере царила атмосфера доброжелательности, дружелюбия, дружеской поддержки. Команды даже помогали друг другу на разных этапах. Столько хороших впечатлений и воспоминаний осталось у ребят, я рад, что мы поехали, и тем более рад победе! Когда нам вручили кубок, мы наполнили его лимонадом и все сделали по глотку… Вкус победы – он незабываем. Я искренне благодарю Марию Сергеевну Свиридову, завуча школы, которая вела переговоры с родителями, занималась оформлением документов детей. Благодаря ее живейшему участию и ответственности состоялась поездка. К ребятам у меня не было замечаний, большое спасибо родителям за их детей!

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.