«В летней школе что ни день, то событие…»

С 21 по 26 июня в рамках образовательного проекта «Я – географ» на территории Заринского района проходила летняя школа АКО РГО. Школьникам из разных уголков Алтайского края посчастливилось побывать в этом живописном месте и поучаствовать в ее работе.

Списки участников летней школы составляются задолго до ее начала, и в них, как правило, попадают самые активные ребята. Отрадно было увидеть в этих списках сразу пять знакомых фамилий учащихся Троицких школ, которые на протяжении всего учебного года принимали участие в различных мероприятиях РГО вместе со своим бессменным руководителем, педагогом и увлеченным человеком – Еленой Ивановной Калашниковой. Были среди них и новички, и те, кто участвует в летней школе уже не в первый раз. И все без исключения впоследствии поделились своими впечатлениями.

Каждый их день был расписан чуть ли не поминутно: подъем, зарядка, завтрак, лекции, полевые выходы на памятник природы «Голубцовские склоны», перерыв на обед – и снова лекции, полевые выходы, презентации, мастер-классы… И, наконец, ужин и вечернее мероприятие у костра. Сколько, оказывается, можно успеть всего за один день! И даже дождь не стал им помехой…

А еще были конкурсы исследовательских проектов и экологических костюмов, книжный клуб по мотивам романа В.А. Обручева «Земля Санникова», выезд в ЗАТО Сибирский и даже мастер-классы на стрельбище.

-Мне запомнилась лекция И.В. Архиповой «География Алтайского края», — рассказал Никита Калашников. – Я узнал много нового о родном крае и стал еще больше гордиться своей малой родиной. Также мне очень понравились занятия по ботанике О.В. Отто. Растения окружают нас повсюду, и мы не придаем этому особого значения, но после таких занятий ты смотришь на каждое растение с каким-то особым интересом и начинаешь ценить окружающую тебя флору. Большое впечатление оставила лекция О.Н. Вдовиной «Гидробиология». Многие даже не знают, что существует такая интересная наука, и не задумываются о том, что в наших водоемах обитают маленькие создания – гидробионты, индикаторы чистоты водоема, которые поражают своим разнообразием.

Ивану Пяткову больше всего понравились лекции по геологии, гидробиологии, топографии и метеорологии. А у Карины Якубовой особый интерес вызвали полевые выходы, во время которых юные исследователи природы учились описывать растения и составлять гербарий, ловили гидробионтов, которых потом заспиртовывали, изучали почвенные горизонты и горные породы.

Ежедневно ребятам приходилось выполнять множество творческих заданий, и с ними они прекрасно справлялись. А еще были интересные встречи и поездки.

Об одной из них рассказал Леонид Бабенко:

-22 июня, в День памяти и скорби, мы посетил ЗАТО Сибирский, где нас встретили очень радушно. Мы познакомились с военной техникой, бытом военнослужащих, а также посетили музей ракетной части, нам даже удалось примерить костюмы ОЗК. Военнослужащие дали концерт, который вызвал в наших душах бурю эмоций…

Никто из ребят не забыл сказать слова благодарности в адрес тех, благодаря кому они так прекрасно провели эти незабываемые пять дней.

-В эти замечательные дни я смог получить большой багаж знаний, но самое главное – то, что большинство этих знаний я смог применить на практике под руководством опытнейших преподавателей. Кроме опыта и знаний летняя школа подарила мне новые знакомства и новых друзей. Хочу выразить благодарность ее организаторам, а также всем преподавателям, благодаря которым состоялось такое замечательное мероприятие, — это мнение самого старшего участника, Никиты Калашникова.

-Хочется выразить благодарность АКО РГО за то, что в очередной раз предоставили возможность посетить летнюю школу, — высказался Леонид Бабенко, тоже участник со стажем. – Спасибо огромное за теплый прием и добродушное отношение к каждому из нас.

-Я был в летней географической школе впервые, мне было абсолютно все интересно, — поделился своими впечатлениями Никита Ветров. – Больше всего запомнились полевые выходы, где я смог закрепить полученные знания на практике. Вечером мы все вместе собирались у костра. Это было очень здорово! В течение этих пяти дней особое внимание уделялось питанию. Кормили нас очень вкусно пять раз в день.

-В летней географической школе я получила много новых знаний в области географии, геологии, метеорологии, почвоведения, картографии, гидрологии. Очень интересно, увлекательно и познавательно. Мне очень понравилось в летней школе, там я многому научилась и нашла много новых друзей. Я бы очень хотела поучаствовать в ней еще раз, — призналась Карина Якубова.

-Целых пять дней команда преподавателей-профессионалов работала с группой ребят, — подвел итог своему рассказу Иван Пятков. – За этот короткий, но насыщенный промежуток времени мы узнали много нового и интересного. Каждая лекция была по-своему уникальна. Я хотел бы еще раз принять участие в этом образовательном проекте. Спасибо большое его организаторам за то, что они уделяют ребятам внимание, стараются сделать так, чтобы каждый живущий на этой Земле ребенок знал свое предназначение во взрослом мире.

12 и 13 июля учащиеся летней школы вместе с руководителем Е.И. Калашниковой совершили полевой выход на Большую речку в селе Троицком с целью ее изучения. Команда учащихся определила основные гидрологические параметры реки – ширину русла, скорость течения, а также другие параметры речной системы. Ребята провели отбор образцов, исследовали гидробионты. Были обнаружены брюхоногие моллюски, водяные скорпионы, клопы-водомерки, ручейники, пиявки, плавунцы.

Таким образом, ребята еще раз закрепили на практике знания, приобретенные в летней школе РГО.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.