Резерв должен пополняться постоянно

ДЮСШ – одно из учреждений, где занимаются дети разных возрастов. Воспитанники школы выступают на соревнованиях различного уровня, а выпускники нередко и во взрослой жизни остаются любителями спорта. Совсем скоро детско-юношеская спортивная школа начнет новый учебный год.

О ее работе рассказывает директор Валерий Петрович Рыбицкий:

-В нашей школе работает 18 тренеров, из них девять основных, и столько же совместителей. Различными видами спорта у нас занимается 543 человека, а на периферии, в Гордеевском, Горновом, Беловском, Зеленой Поляне и Боровлянке, — 120 детей. С ними, соответственно, работают учителя физической культуры или методисты по спорту местных администраций. Мы развиваем следующие виды спорта: лыжи, футбол, волейбол и баскетбол, греко-римскую борьбу, настольный и большой теннис, фитнес, хоккей и легкую атлетику. Все виды у нас в приоритете, из перечисленных нет таких, которым мы не уделяли бы внимание. Спортивную работу координируем с учителями физкультуры и специалистами по спорту сельских администраций. Совместная работа заключается в выявлении перспективных спортсменов, чтобы отбирать в сборную района лучших игроков и формировать команды. Наши воспитанники выступают на соревнованиях за район, но силами только ДЮСШ невозможно «закрыть» все виды спорта. Резерв спортсменов должен пополняться постоянно, и мы в этом заинтересованы. Признаться, резерв не такой уж большой, мальчишки и девчонки взрослеют и уезжают учиться в техникумах и вузах.

Считаю, что популяризации спорта всегда нужно уделять должное внимание. Нужно проводить массовые мероприятия – олимпиады, игры, соревнования, встречи. Среди ДЮСШ края регулярно, по плану, проводятся различные соревнования по всем культивируемым у нас видам спорта, и мы в них участвуем.

Мы намерены в дальнейшем больше внимания уделять качеству спортивной подготовки. Не просто набору, а отбору сильных, перспективных ребят, способных показывать хорошие результаты.

ДЮСШ финансируется из районного бюджета, мы работаем по муниципальному заданию; материальное обеспечение в целом неплохое, помогают спонсоры, неравнодушные к спорту люди и депутаты, партийные и общественные организации. Но хотелось бы, чтобы заработная плата у тренеров была выше.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.