Система уже работает

В Троицком районе введена система персонифицированного дополнительного образования. Отдел по образованию обращается к родителям детей-школьников с просьбой зарегистрироваться в этой системе и получить сертификат учета для своего ребенка на сайте https:// https://altai22.pfdo.ru/.

Рассказывает начальник отдела по образованию А.В. Пестова:

-Без номера сертификата ребенок не может быть зачислен на обучение по программам дополнительного образования. Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях учреждений дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат нематериален, и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. На сегодняшний день более 500 детей района имеют сертификаты.

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые образовательными организациями. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор.

Дети в возрасте от пяти до 18 лет обязаны получить сертификат дополнительного образования, если они посещают кружки и секции. Родители могут подать заявление через Интернет. Для этого нужно заполнить электронную заявку на портале altai22.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат», затем использовать присланный на электронную почту номер сертификата и пароль для входа в личный кабинет регионального портала навигатора, распечатать заявление на получение сертификата и заявление на обработку персональных данных, направленных на электронную почту. Отнесите лично заявление и подтверждающие документы в образовательную организацию либо в комитет по социальной политике. Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после чего окончательно активирует ваш личный кабинет. Можно обратиться за сертификатом лично, прийти с документами на ребенка в образовательную организацию либо в комитет по социальной политике, где совместно со специалистом организации заполнить заявление и подписать его. Обязательно рекомендуем сохранить предоставленный номер сертификата и пароль. С их помощью родители смогут использовать личный кабинет в системе altai22.pfdo.ru для выбора и записи ребенка в секции и кружки.

Для оформления заявления на получение сертификата нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, или паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории района.

Более подробную информацию можно получить в комитете по социальной политике – у меня либо методиста Елены Викторовны Кожемякиной по телефону 22-4-46, время работы – 8.00-16.12 (перерыв – 12.00-13.00, выходные – суббота, воскресенье).

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.