Арендатор водоема прав

Жители Горнового обратились к депутату райсовета С.А. Герту с жалобой на запрет выпаса скота у одного из водоемов. Депутат обратился за разъяснениями в прокуратуру, где его обращение было рассмотрено, и получил ответ.

Как показала проверка, на указанном земельном участке расположен пруд. Земельный участок предоставлен А.В. Буханову в аренду на основании договора. В силу ст.8 Водного кодекса РФ пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию, находится, соответственно, в собственности муниципального образования.

Пруд, обводненный карьер могут отчуждаться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

В силу Гражданского кодекса РФ, ст.40 Земельного кодекса арендатор земельного участка вправе использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные  полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры.

В силу п.7.41 Правил благоустройства, утвержденных решением Хайрюзовского сельского Совета депутатов от 23.05.2013 г. №81, выпас сельскохозяйственных животных осуществляется в специально отведенных администрацией сельсовета местах под наблюдением владельца или уполномоченного лица.

Таким образом, земельный участок, расположенный в 2170 м по направлению на юго-запад от с. Горновое, специально не отведен для выпаса скота, используется арендатором по назначению, следовательно, выпас скота в границах вышеуказанного земельного участка неправомерен.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по данному обращению не установлено.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.