Без подробностей…

В редакцию обратился житель села Троицкого, инвалид Анатолий Андреевич З., с вопросом следующего содержания: «Мы, жители района, пользующиеся льготами, оплачиваем вовремя жилищно-коммунальные услуги и получаем компенсацию от государства, которая положена нам по закону. Но в извещении о компенсации от соцзащиты нет расшифровки – за что конкретно и сколько возвращается государством. Пытался разговаривать со специалистами управления соцзащиты на эту тему, просил вернуться к порядку, который был раньше (в извещениях указывались суммы компенсаций, за что конкретно), но бесполезно, слушать не хотят. На основании чего отменили прежний порядок извещения льготников, когда всем все было понятно, и почему нельзя к нему вернуться?».

Начальник управления социальной защиты населения по Троицкому району О.П. Поснова отвечает: «Органами социальной защиты населения компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготополучателям выплачивается отдельной суммой. Предоставление информации о размере компенсации в разрезе услуг законодательством не предусмотрено. При этом льготополучатель в индивидуальном порядке может получить информацию о размере компенсации по каждой услуге в управлении социальной защиты населения. За этой информацией льготополучатели могут обращаться в управление лично либо по телефону. При обращении по телефону необходимо сообщить свои паспортные данные».

Такой порядок, когда льготники не знают, за что конкретно и какие компенсационные суммы они получают, органами соцзащиты применяется уже давно, изменился он в связи с тем, что поменялся порядок работы по начислению компенсаций в целом. По словам О.П. Посновой, этот порядок един для всех управлений соцзащиты края. В региональном Министерстве социальной защиты мы получили точно такой же ответ, что и в управлении соцзащиты по Троицкому району. Специалисты считают, что особой проблемы нет – каждый льготник имеет возможность позвонить в управление соцзащиты, и ему расскажут, за что и какие суммы компенсации начислены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.