Цена на молоко подвержена сезонным колебаниям

«Мы хотим получить ответы на вопросы по наболевшей теме. Уже несколько лет закуп молока в районе ведет хозяйство Ларисовых. Молоко закупают буквально за копейки, реализуют Барнаульскому молкомбинату «Молочная сказка». В настоящее время цена на молоко – 14 рублей за литр, но пока придет это письмо, оно, скорее всего, станет еще дешевле. Зарплату в деревнях платят плохо, а у населения основной источник дохода – от крупного рогатого скота; сено и зерно дорогие, а молоко – дешевое. Вывод: скот пойдет под нож.
Мы у Е.И. Ларисовой спрашивали, нельзя ли поднять цену, но получили ответ: молока много (разве это плохо?), расходы большие на содержание машин, на которых они собирают молоко, и зарплату тем, кто принимает молоко, надо платить… Но разве это наши проблемы?
Так будет ли увеличиваться цена на молоко? Кто регулирует цены и есть ли какой-то контроль? Почему маслосырозавод не закупает молоко у населения сел района? Насколько нам известно, завод ведет закуп в других районах, а рядом не закупают…
Жители сел района».
Начнем с того, что закупом молока у населения в районе занимается ООО «Прогресс» (г. Барнаул), молоко отправляется на ЗАО «Барнаульский молочный комбинат».
В селе Большая Речка организовано обособленное подразделение ООО «Прогресс», управляющим является Г.А. Ларисов, который по просьбе редакции комментирует письмо:
-В нашем подразделении есть штат работников, в число которых вхожу я как управляющий, бухгалтер, водители-приемщики и приемщик молока непосредственно на месте. То есть все мы своего рода наемные работники ООО «Прогресс», а потому не вправе устанавливать закупочную цену на молоко. Ежедневно молоко по селам Троицкого, а также Косихинского и Зонального районов собирают специально оборудованные автомобили, для сырья на отделении установлены танки-охладители.
Закупать молоко у населения мы начинали четыре с половиной года назад и собирали тогда всего 300 литров, а сегодня это количество увеличилось до четырех с половиной тонн, из которых в пределах тонны сдают жители нашего района. Чтобы привлечь людей к сотрудничеству, мы ездили по селам, агитировали. Работаем как с частным сектором, так и с индивидуальными предпринимателями. Количество коров, которых граждане держат на подворье, разное: у кого-то всего одна буренка, а кто-то держит и более десятка, отсюда и разница в количестве сданного одним двором молока, а значит, и получение людьми прибыли. Расчет с поставщиками производим два раза в месяц, молоко забираем все 365 дней в году, независимо от праздников и выходных. Единственное, что может отменить приезд, – это снежный занос на дороге, когда машина не может проехать. Но и в таких случаях стараемся при первой же появившейся возможности молоко забрать.
Со многими нашими сдатчиками у нас сложились добрые, доверительные отношения. Поскольку мы собираем молоко, люди сохраняют скот, а кто-то даже увеличивает поголовье, считая, что молоко – это постоянный источник дохода. При необходимости ООО «Прогресс» дает сдатчикам беспроцентный кредит на покупку скота, возвращать который можно будет все тем же молоком во время сдачи.
К сожалению, встречаются среди поставщиков молока и такие, кто постоянно проявляет недовольство, и по поводу цены в том числе. Бывают случаи, когда сдатчики хитрят: разводят молоко водой, снимают сливки (а ведь мы принимаем цельный продукт) или, что еще хуже, сдают кислое молоко, одной банки которого достаточно, чтобы испортить объем всего молоковоза. Когда выявляем подобное (а при приеме с каждого ведра водитель-приемщик берет пробу в специальную тару и помечает, от какого хозяина это молоко), то сначала предупреждаем, а если подобное повторяется, прекращаем все отношения с недобросовестным сдатчиком. Прежде чем отправить молоко на комбинат, в обязательном порядке делаем его анализ. Но повторяю, что, несмотря ни на что, с основной массой наших сдатчиков у нас добрые отношения, и мы выступаем только за то, чтобы люди занимались молочным животноводством, расширяли свое подворье, чтобы от нашей совместной работы всем было хорошо.
Что же касается закупочной цены, то мы ее не устанавливаем. В СМИ уже говорилось о том, что склады алтайских переработчиков в буквальном смысле забиты молочной продукцией, а на прилавках магазинов лежит дешевый продукт, завезенный извне. Понятно, что это создает определенные сложности в расчетах с крестьянами-поставщиками. Из газет знаю, что в последнюю поездку в Москву губернатор подписал соглашение с Министерством промышленности и торговли о взаимодействии, где оговаривались вопросы продвижения на рынок алтайских товаров высокого качества. Возможно, что-то и изменится в плане ценовой политики на рынке молока.
«Троицкий маслосыродел» занимается закупом молока, но работает с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими прием молока у населения.
Вопрос цены на молоко волнует жителей не только нашего района. И вот как прокомментировали аналогичный вопрос от жительницы Волчихи на сайте Главного управления сельского хозяйства края несколько недель назад: «Цена на коровье молоко подвержена сезонным колебаниям. В крае формирование закупочных цен на молоко осуществляется в рамках договорных отношений между сельхозтоваропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями региона. Ежегодно в период с марта по август цена на молоко снижается. В 2012 и 2013 годах в сравнении с началом года в марте закупочная цена на молоко упала на 3%, в 2014 году осталась на уровне предыдущих месяцев.
В 2015 году с середины марта в отдельных районах края наблюдается снижение цен на молоко-сырье. Тем не менее, средняя цена закупки сырого молока января-февраля сложилась на уровне 22,17 руб./кг, что на 37% и на 6% выше, чем за два месяца 2013 и 2014 года соответственно. По данным мониторинга, проведенного 12 марта 2015 года Главным управлением сельского хозяйства, средняя цена закупки коровьего молока в общественном секторе составила 19,65 руб./кг. Традиционно в личных подсобных хозяйствах края молоко-сырье закупается переработчиками по меньшей цене, чем у сельхозтоваропроизводителей. Для жителей села цена фиксировалась от 12 до 18 рублей за килограмм».
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.