Детскому саду нужен большой ремонт. Родители в этом уверены

«Когда мы решили пойти в детский сад «Родничок», нам сообщили, что ясельной группы при нем нет, но если мы хотим, то можем внести спонсорскую помощь в размере 2000 рублей. Естественно, родители согласились, а деньги пошли на ремонт в помещении, закупку мебели. А на второй год нас перевели в другое помещение, и мы забрали только паласы, постель, шторы, остальное осталось в прежнем помещении, и мы вновь собирали деньги, делали ремонт. Но вот наступает третий год пребывания детей в садике, и встает вопрос о переводе их в другое помещение. Оглядев его, мы делаем выводы: подоконники пяти окон сгнили, пахнет канализацией. В спальне запах плесени, темно и сыро, зимой промерзают стены – нужно утеплять, переделывать отопление. Придется делать ремонт, клеить обои, красить, белить. И все опять за свой счет. Нам ходить в детский сад еще три года, понятно, косметический ремонт родители для комфортного пребывания своих детей могут сделать, но брать на себя капитальный ремонт здания детского сада мы не обязаны, а оно разваливается на глазах. В 2010 году за счет родителей поменяли окна, и из года в год делается косметический ремонт. А если на следующий год нас переведут в другое помещение – и опять все сначала?

Еще один больной вопрос: детская площадка на территории детсада «Родничок». Детская площадка состоит из трех деревянных домиков, двух качелей, одной железной горки, двух деревянных беседок, одного грибка, железных лесенок и одной карусели. Вроде, неплохо, но все деревянные конструкции, сделанные двадцать лет назад, сгнили и разрушаются, в этом году их надо убирать, потому как они могут обвалиться на наших детей, но и не хотелось бы, чтобы ребятишкам негде было играть.

Выходит, и на детскую площадку будут собирать деньги с родителей. Каждый месяц пребывания ребенка в детском саду стоит 1000 рублей, два раза в год мы сдаем на игрушки 200-300 рублей, на канцелярские товары 200 рублей, на ремонт 300-500 рублей, еще ребенка надо одевать, обувать. Не у каждого родителя есть возможность платить такие деньги, людей ставят в тупиковую ситуацию, зарплаты у нас в Алтайском крае низкие, и если мы будем оплачивать капитальный ремонт детского сада и его обустройство, нам не на что будет жить.

Родители».

Мы попросили заведующую детским садом «Родничок» Л.А. Мосиенко дать пояснения по существу. Вот что она ответила:

-С яслей до выпуска из детского сада дети переходят из группы в группу два раза. По СанПиН в ясельной группе должен быть отдельный вход, и он у нас есть. Затем дети переходят в другую группу, в которой будут находиться два года и оставшиеся три года до выпуска – в следующем помещении. Старшие группы у нас находятся на втором этаже, первый этаж – для малышей. При переходе из группы в группу родители сами решают, делать им косметический ремонт или нет и сколько денег сдавать. Деньги собирает родительский комитет и потом отчитывается перед другими родителями, на что они пошли.

На втором этаже у нас прохладно, в морозы 12-15 градусов, но здесь проблема не с отоплением, а со стенами. Стены детского сада сделаны из шлака, и с годами сыпятся, промерзают, поэтому и холодно. Окна на втором этаже новые, но подоконники остались старые. Стены нужно капитально ремонтировать, об этом мы напишем в своей заявке в комитет по образованию.

Что касается детской площадки, то, может, там не все нужно убирать, мы посмотрим, когда растает снег. Возможно, кое-что реконструируем.

На собрании родители решили собрать на ремонт детской площадки по 300 рублей и готовы сами помочь в ремонте.

А.С. Тупикин, председатель комитета по образованию, пояснил:

-Проблемы детского сада «Родничок» мы знаем. В этом году мы планируем делать ремонт в детских садах, но не гарантируем, что сразу устраним все проблемы. Что будет возможно, то сделаем. В апреле-мае заведующие сдадут нам планы того, что, по их мнению, требует ремонта. И, исходя из них, мы будем решать, что и где делать в первую очередь. Для обустройства детской площадки мы поможем пиломатериалом.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.