Дорога к знаниям небезопасна!

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин и депутаты сельсовета обратились к губернатору Алтайского края, председателю Правительства Алтайского края В.П. Томенко: «Уважаемый Виктор Петрович! Убедительно просим Вас разобраться в следующем вопросе.

Вот уже третий год администрация Боровлянского сельсовета обращается в адрес краевой власти с просьбой о принятии мер по приведению в безопасное состояние дороги по школьному маршруту Многоозерный – Боровлянка. Расстояние – 20 км, дорога краевого значения, грунтовая, лесная, с многочисленными поворотами и заужена. Возить детей в школу, особенно в зимнее время, крайне опасно. Все наши обращения к Вам не доходят до Вас. Они регистрируются и направляются на рассмотрение в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. После рассмотрения даются успокоительные ответы: «рассмотрим, будем планировать» и т.д. В этом году обещали начать ремонт, но вопрос не решается. Каждая экстремальная поездка за знаниями из Многоозерного до Боровлянки и обратно добавляет родителям и директору школы дополнительных седых волос. Но зато, как нам стало известно, в крае нашлись деньги и ресурсы на строительство дороги для компании «Казачья станица» (генетический центр «Корова и теленок»). Так вот жители наших сел хотят задать Вам и Президенту РФ В.В. Путину вопрос: кто в нашей стране важнее – корова с теленком или дети России?».

Проблемный вопрос, который беспокоит боровлянского главу, прошлой зимой поднимали жители п. Многоозерного. Состояние дороги тревожит главу администрации Южаковского сельсовета Н.В. Ленкину.

-Я поддерживаю Владимира Егоровича Фомина, — сказала Надежда Владимировна. – Дорога узкая, есть опасные повороты, по ней идут лесовозы, а когда они не груженые, летят с большой скоростью. Как еще у водителя хватает терпения возить детей на школьном автобусе… В этом учебном году возили 27 ребятишек, и количество школьников с сентября не уменьшится, а то и немного возрастет. Ситуация с дорогой, учитывая ее состояние, очень сложная. В течение учебного года было такое, что наши дети оставались дома по причине непроезжего состояния дороги. Нам, конечно, нужна помощь.

В.Е. Фомин по телефону пояснил редакции, что, по-хорошему, грунтовую дорогу надо расширить, чтобы автобус мог свободно разъехаться с лесовозами, ликвидировать опасные повороты и отсыпать щебнем.

-Но не пять сантиметров сыпать, а как положено по нормативу! – говорит Владимир Егорович. – Дорожники объявили, что в этом году отремонтируют участок протяженностью только три километра. Это очень мало! А еще 17 – когда? Каждый день автобус должен совершать четыре рейса туда-обратно. Вот только представьте: лесовозы идут по этой дороге постоянно, и есть реальная угроза жизни и здоровью детей. Как мы можем молчать? Разве школьные маршруты уже не в приоритете? Это же дети! Почему мы получаем лишь обещания, отписки при всей очевидности проблемы? Это что за бюрократизм? Досадно видеть, как на шоу в городах тратят миллионы, а на решение назревших проблем в регионах денег нет. Почему, вы думаете, столько звонков президенту на «прямую линию»? Да потому, что у нас проблем очень много, а вертикаль власти не работает! Я не случайно привожу пример со строительством дороги в «Казачьей станице»: там по государственной программе деньги на строительство дороги выделены, работа вовсю идет, а мы ждем и ждем. Разве безопасность детей – не государственная забота? Я обратился в краевое Правительство, Заксобрание, в Ассоциацию муниципальных образований Алтайского края. Надеюсь, эта острейшая проблема с дорогой наконец будет решена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.