Газ стал дефицитом. Почему?

Сжиженный баллонный газ стал дефицитом в Алтайском крае. На этой неделе нам сообщили, что получить газ – теперь большая проблема, баллонов на всех не хватает. «Люди звонят, жалуются, что газовая служба не обеспечивает всех желающих, — рассказал глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный. – Начались перебои, хотя раньше такого не было. Жители обращаются к специалисту ОАО «Алтайкрайгазсервис», который работает в районе, звонят по единому справочному номеру службы, им отвечают, что если заказали, то привезут, но всем баллонов не хватает. Люди возмущаются, переживают, обращались в правительство края. При этом информация о причинах перебоев в обеспечении населения газом противоречивая».

В четверг вечером об этой проблеме рассказывали «Вести Алтай»: «Производители подняли цены почти в два раза и отказались отгружать газ по установленным государственным тарифам. Экономичное бытовое топливо подорожало. Те, кто покупает его в баллонах, теперь за 10 кг отдают в среднем на 100 рублей больше, чем месяцем ранее. В многоквартирных домах тарифы не поменялись, но их жители рискуют вовсе остаться без сжиженного газа. В регионе с ним наметился серьезный дефицит.

Производители газа на сырьевой бирже сейчас реализуют сжиженный газ в среднем по 31 рублю за килограмм, почти вдвое дороже, чем еще девять месяцев назад.

Цифры приводят в «Алтайкрайгазсервисе», эта компания обеспечивает бытовым газом население. Продают его по установленному государством тарифу и закупать у заводов должны по нему. В начале года цифры были сопоставимы с рыночными. А теперь за 13-14 рублей, вдвое дешевле, чем можно продать на бирже, производителям отгружать газ невыгодно.

Сергей Владимирцев, генеральный директор ОАО «Алтайкрайгазсервис»:

-На сегодняшний день всего два завода заключили с нами договоры, два других завода отказались. Договоры заключены на 1450 тонн, хотя по расчетам и нашей потребности газа нужно как минимум 4000 тонн в месяц. Надеюсь, краевое правительство поможет договориться с заводами и заключить долгосрочные контракты. На сегодняшний день мы в этом направлении работаем.

В «Алтайкрайгазсервисе» также говорят, что договора на поставку пропана сейчас нет, а в холода без него смесь замерзнет. Впрочем, надеются, все же обойдется без перебоев».

В администрацию района какое-либо официальное письмо по этому поводу не поступало.

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.