Как повлиять на «невидимок» на дорогах?

«Как водитель с многолетним стажем считаю, что использование световозвращающих элементов пешеходами необходимо! Это не прихоть ГИБДД, не какая-то модная тенденция, а условие безопасности дорожного движения. Мне, как и другим, приходилось попадать в такую ситуацию, когда от наезда на пешехода в темное время суток спасала только быстрота реакции. Замешкайся я буквально на считанные секунды – и могла случиться беда. А все почему? День зимой короткий, светает поздно, темнеет рано, а движение по улицам утром и вечером оживленное. Идут дети и взрослые, улицы у нас недостаточно освещены, а многие пешеходы не имеют световозвращателей. Они переходят дорогу, нередко выворачивая из темноты в каком угодно месте, не только на пешеходных переходах. При повороте направо водитель попадает на какое-то время в слепую зону, и если в ней окажется пешеход, да еще «невидимка» — в темной одежде без светоотражающих элементов, – может сбить человека и стать виновным в случившейся трагедии. Не дай Бог, кто-то пострадает! А ведь наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

В свете всего изложенного считаю, что тема (не новая, но актуальная по-прежнему!) использования светвозвращающих стикеров должна прозвучать в газете. У меня есть несколько вопросов по этому поводу к сотрудникам ГАИ. Что они предпринимают для того, чтобы граждане активно использовали светоотражатели? Проводят ли работу с родителями и детьми? Проводят ли рейды? Можно ли наказать пешехода за то, что он не использует световозвращающие элементы? В Правилах дорожного движения, кажется, пункт об этом закреплен…

Ю. Теньков, с. Троицкое».

Мы попросили начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» С.Ю. Бибикова прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы нашего читателя.

-Действительно, в Правилах дорожного движения в разделе «обязанности пешеходов» указано, что в темное время суток и вне городских и сельских поселений пешеходы должны иметь на одежде световозвращающие элементы. За невыполнение данного требования на нарушителя составляется административный протокол и накладывается взыскание в размере 500 рублей. Что касается населенных пунктов, то правила носят рекомендательный характер. Наши сотрудники проводят беседы с детьми и родителями на предмет наличия светоотражателей на детской одежде и рюкзаках, так как это реально способствует безопасности дорожного движения. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем использовать светоотражающие элементы не только детьми, но и взрослыми, и не только вне населенных пунктов, но и в селах. 15 ноября мы завершили мероприятие профилактической направленности относительно наличия отражателей на одежде граждан, находящихся в темное время на дорогах вне населенных пунктов. Конечно, реальная картина такова, что далеко не все пешеходы позаботились о собственной безопасности, то есть не каждый прикрепил на свою одежду световозвращатель.

Что касается водителей, то не сомневаюсь, что большинство из них приветствует наличие светоотражающих элементов на одежде пешеходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.