Мечта о новой школе

Сегодня большинство сельских школ в России нуждается в капитальном ремонте зданий, а то и вовсе в постройке новых. Несмотря на остроту и особую важность проблемы, как правило, эти преобразования «светят» не многим общеобразовательным учреждениям. Большинство школ в отдаленных поселках находится в ущербном виде уже многие лета. Подгнившие полы, облупившаяся штукатурка, щели и сырость… Так живет и школа в селе Заводском. Здесь в удручающей обстановке грызут гранит науки школьники, начиная с младших и заканчивая старшими классами. Капитального ремонта в Заводской СШ не  было еще со времен царя Гороха. Деревянная школа была построена в 1967 году. Сегодня  в ней обучаются 158 детей. За время ее служения образованию она утратила свой нормальный вид. Теперь коридоры школы напоминают «лабиринт Минотавра», в котором повсюду подстерегает опасность. Ученики и педагоги уже привыкли к этим условиям. А что им еще остается делать? И тем, и другим нужно выполнять свои задачи, альтернативы никто не предлагает.

Фасад поддерживается специальными железными подпорками, фундамент как таковой уже разрушен, полы и стены в классах настолько деформированы, что расстояние в основании между ними составляет 10-15 сантиметров. Так, по словам самих педагогов, кабинет математики вовсе грозит провалиться в подвал. В помещении завелся грибок. С ним бороться очень трудно.

В подвале невооруженным глазом видны большие дыры в основании фундамента. Каждую зиму и весну педагогический коллектив думает о том, как бы прожить год без тяжелых последствий. Школьники получают знания в кабинетах, где «разгуливают» сквозняки, низкая температура. Все это приводит к очередным простудным заболеваниям и т.п. Неоднократно на уроках физкультуры под ногами бегающих и прыгающих ребят пол ломался, как хрупкий лед. Травму заполучить здесь можно запросто. Дыры в полу трудовой коллектив латает подручными средствами, например, фанерой. Более крепкого материала нет, и никто не выделяет. По всем нормам школу необходимо закрыть на капитальный ремонт, а еще лучше – построить новую. Но сколько бы ни обращался педагогический коллектив в вышестоящие инстанции, пока все на уровне разговоров и обещаний – уже два года.

-Мы не раз обращались к главам нашего села, района и края, но кардинальных мер не дождались, — говорит заместитель директора школы Л.И. Черницына. — Глава сельской администрации П.В. Глазков и глава администрации района О.В. Чигирев говорили о том, что нашу школу пора «отправить» на капремонт. Потом нам сообщили, что на месте стадиона будет построено новое здание школы. Нас попросили коллективно обсудить этот вопрос. Мы собрали родителей и педагогов. Однако нам ничего не сообщили о сроках проведения строительных работ, не представили проект и т.д. Наше внимание заострялось на том, что для новой школы необходима значительная сумма. Но в районном бюджете таких денег нет. В результате эта история длится уже второй год, а школа от этого лучше не становится. Мы звонили и писали письма краевым депутатам. Их отправляли обратно в район, аргументируя тем, что этот вопрос должен решаться местным самоуправлением. В краевой администрации считают, что нет большой необходимости строить новую школу, в данной ситуации достаточно капитального ремонта.

Дошло даже до смешного. В наш коллектив пришел новый педагог, который продержался в школе полгода, так как он не мог спокойно передвигаться по зданию, постоянно кружилась голова.

Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин выступал за то, чтобы в нашем селе построили новую школу. Мы не знаем, как найти выход из этой ситуации, очень боимся за свои жизни и жизни и здоровье наших детей.

Ситуацию прокомментировал председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Никакого твердого обещания по выполнению капитального ремонта и строительства новой школы нет. На сегодняшний день у нас имеется официальное заключение о том, что она требует капитального ремонта. Действительно, Заводская СШ находится в аварийном состоянии. По факту необходимо построить новое здание, но районный бюджет не позволяет. На строительство нового здания школы необходимо порядка ста миллионов рублей. В этом году не получилось войти в инвестиционную краевую программу в связи с финансовыми проблемами, поэтому планируем подать заявку на 2015 год. Надеемся, что школа будет включена в эту программу, но опять-таки решение зависит от краевой власти.

Родители учащихся школы написали письмо Президенту России с просьбой о помощи. Во время последнего прямого эфира с В.В. Путиным ученики и педагоги отправляли sms-сообщение о своей проблеме, размещали фотоматериал с видом школы в Сети. В ответ – тишина. Как говорят учителя Заводской школы, выжить им помогает чувство юмора. Они сомневаются, что посредством капитального ремонта можно «заштопать все дыры», мечтают о новом здании и надеются на то, что не случится беды.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.