Наболело!

Обычно я стараюсь писать о хорошем, поскольку в политике трудно разобраться, а свое личное мнение не надо выдавать за мнение всего общества. Но есть такое, о чем уж и молчать нельзя. Это не политика, а то, что происходит вокруг и ежедневно.

 О собаках

Впору вспомнить слова великого баснописца И.А. Крылова: «Уж сколько раз твердили миру… и все не впрок». Сколько раз писали в газете о нерадивых хозяевах собак, вызывали их в сельсовет, выписывали штраф, их ругают соседи, покусаны собаками дети и взрослые. А собаки бегают стаями по улицам. У хозяев довод один: «Она не кусается».

Еще как кусается! Все собаки кусаются. Что придет в голову этой вот конкретной дворняге – не знает никто. И почему наши дети и внуки должны бояться идти в школу? Почему я должна сеять морковку на грядку, которую не однажды отметили своим посещением чужие собаки? На Новый год елку на площади поставили, собаки снег вокруг нее так раскрасили, только в один цвет – желтый.

Наши собаки, никогда не бывавшие у ветеринаров на обследовании, – рассадник болезней, паразитов, блох, лишаев. Надо это людям, которые просто идут по улицам? Почтальонам, которые вам же несут корреспонденцию и денежки пенсионные?

А вам надо заводить собаку, которая ваша и как бы не ваша – бегай, где хочешь, выживай, как хочешь. Как в известной песне: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

Завел ты собаку – она только твоя. Привяжи, корми, ухаживай, выгуливай. Не нужна – не бери.

Дорогие односельчане! Привяжите собак!

О расчистке дорог

Регулярно читаю о не расчищенных дорогах, созваниваюсь со знакомыми из других поселков: там не чищены дороги, там «скорой» не подъехать», там люди платят личные деньги за то, чтобы прочистить улицы.

У нас, в Гордеевском, дороги чистят! После каждого бурана. Большое спасибо Виктору Федоровичу Богданову за заботу о нас, спасибо трактористам, начинаешь принимать, как должное: прочистили – ну и ладно. Но только получается, как в известной поговорке: «Когда хорошо, тоже нехорошо».

Проехал трактор, засыпал тропинку к дому, звонят в сельсовет: «А почему мне до крыльца не дочистил, как я за хлебом пойду?». И это вполне здоровый человек. И так бесконечно: «Почему тропинку засыпал, почему банки с соседской помойки на мою сторону притащил?». И матерят вслед, и с лопатами на трактористов накидываются.

А как, наверное, были бы рады жители Озеро-Петровского, если бы им не до крыльца, но хоть как-то улицы чистили порегулярней. И здоровому мужику с лопатой несколько раз копнуть и расчистить тропинку – пять минут работы. И соседские банки не должны выбрасываться на дорогу.

 О банках и помойках

Почва у нас глинистая. Наступает весна – машины разбивают проезжую часть дорог. Пешеходам приходится пробираться поближе к заборам. А там что? Правильно, помойки. Зола и все ей сопутствующее в виде бутылок, банок, разбитой посуды и того, о чем даже писать не принято. И вот лезешь по этим пирамидам, падаешь в чужое дерьмо, потому что под ним лед, разбиваешься, да еще и несешь на себе эту заразу домой.

Люди! Оставляйте свое себе, в своих дворах! Ну, посмотрите со стороны на это безобразие!

С наступлением теплых дней на улицы выходит «пожарная команда» – работники  сельской администрации и МУПа. Начинаются работы с приведения в порядок центральной площади, заканчиваются уборкой кладбища. Словом, весь поселок.

Однажды летом я пошла погулять на стадион, а там – горы мусора, не бабушкой в пакете принесенные, а привезенные на транспорте, и поверх одной горы – свитерок темненький с яркими полосочками. Люди, вы же в храм ходите, который стоит здесь же, на стадионе. Не запинаетесь о свой свитерок? Те, кто возит мусор, не какие-нибудь бомжи (эти мусор не понесут), это люди, которые решили, что жечь пластиковые бутылки – для здоровья вредно. А кучами сваливать их по поселку для природы не вредно? А для окружающих? А мыши и крысы, которые в тепле этих куч размножаются?

Почему-то жители переулка Цветочного считают, что их свалки в тополях должен ежегодно чистить сельсовет, хотя у них во дворах, действительно, цветы.

Зачем выбрасывать свой хлам вдоль дороги на выезде из села? Ну, есть же свалка! И зачем выбрасывать то, что можно сжечь?

Работники администрации – не мусорщики, у них своя работа есть. Прошлым летом они посадили лесополосу у кладбища, все лето пололи-поливали (помощников из числа местных жителей рядом не наблюдалось).

Обнаружили кучу мусора с обрезками кровельного материала на стадионе – по цвету кровли нашли хозяина. Но сторожами стоять по всей деревне невозможно.

Когда-то, в детстве, мы играли в лесочке, что между Урожайным и Первомайским переулками. Работники ХПП даже в логу небольшой пруд строили, мы собирали грибы, ягоды. После того как закрыли второе отделение совхоза, и для молодых тогда семей построили новые дома, лесок наш превратился в огромную свалку, все деревья облеплены гнездами ворон. Бывшая моя соседка, приехав в деревню с внуком, повела его показать, где прошло наше детство, так им пришлось бегством спасаться от ворон!

Дорогие односельчане! Давайте беречь то, что создано не нами и не нам на потребу!

 И еще о том, о чем не пишут

Не знаю даже, как написать на эту деликатную тему. А почему бы нет?

Заходишь в магазин, сельсовет, сберкассу – посетители не старые, неплохо одетые люди, не алкаши, не инвалиды, а запах – глаза выедает. Достанут из шкафа «новое» пальто, лет двадцать назад купленное, ни разу не надеванное, и несут на себе «проветривать». Так проветрите сначала, почистите, постирайте, обрызгайте духами. Двадцать первый век на дворе, косметики разнообразной полно, стыдно так ходить. И другим неприятно.

У нас в сберкассе работает молодая красивая женщина – Юлия Александровна Кутенко. Быстро и правильно обслуживает клиентов, но бывают и операции, длительные по времени. Ей-то каково целый день находиться в этом небольшом замкнутом пространстве? Ну, не покупайте вы вещи «впрок». Если уж висит много лет, значит, у вас есть, что надеть. Пусть еще повисит. Любите свои квартиры, любите себя, топите печки, чтобы плесенью не зарастать.

…Ну вот, закончила это письмо утром, а днем ходила к брату, его жена ворчит: «Уже три раза сегодня убирала с крыльца за чьей-то маленькой собачонкой». Вечером рассказывают: «У людей случилась беда. Александр Васильевич Безруков два дня бил дорогу на кладбище. Только заехал в сельсовет, чтобы чуть-чуть отдохнуть от трактора – у него ДТ-шка, старенькая, гремучая, – прибегают к Богданову люди с криком: «Там ничего не расчищено!». Виктор Федорович едет сам – дорога прочищена до ворот. А дальше как? До вашей могилки по чужим?

Я не хотела вообще об этом писать, но дороги чистит в основном Александр Васильевич и в Гордеевском, и в Октябрьском. И если у него кончится терпение…

Односельчане, до весны еще далеко. Давайте поменьше возмущаться, а почаще «спасибо» говорить и друг другу, и директору МУПа Юрию Викторовичу Унжакову за то, что у нас хоть и бывают перебои с водой, но без воды еще никто не сидел.

Надежда ДУПЛИНСКАЯ, п. Гордеевский.

6 комментариев для “Наболело!”

  1. Напоминает кляузы Гладких из Петровки…… Относительно дорог,так их чистят не за «Спасибо»,а за деньги. С водой в Гордеевском постоянные перебои,особенно летом. А про «вещи впрок» вообще отпад! Даже слов нет,получается — местные сплетни через районку.Неприятно…… Единственное,с чем можно согласиться,так это с тем,что мусор выбрасывают куда попало и с этим надо бороться.

  2. Напоминает кляузы Гладких из Петровки…… Относительно дорог,так их чистят не за «Спасибо»,а за деньги. С водой в Гордеевском постоянные перебои,особенно летом. А про «вещи впрок» вообще отпад! Даже слов нет,получается — местные сплетни через районку.Неприятно…… Единственное,с чем можно согласиться,так это с тем,что мусор выбрасывают куда попало и с этим надо бороться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.