Наконец-то собрались!

В декабре 2012 года в районной газете было опубликовано обращение ветеранов боевых действий, представителей общественности «Помнить – значит жить!», в котором говорилось о необходимости реконструкции мемориала павшим воинам в райцентре.
Из обращения: «Увековечить имена воинов в памяти потомков – наш долг: каждый из них достоин Вечной Славы. Поэтому мы обязаны сделать все, чтобы реконструированный мемориал «Защитникам Отечества» в селе Троицкое стал достойным памятником славным сынам земли троицкой.
Дорогие земляки! Мы обращаемся к вам с просьбой оказать финансовую помощь на реконструкцию мемориала, который дополнится новыми элементами, увековечивающими память о Героях Советского Союза, Герое России, героях-воинах последних десятилетий, уроженцах района…».
16 октября в кабинете главы администрации района состоялось собрание с участием представителей общественных организаций, администраций района и сельсовета, посвященное реконструкции мемориала погибшим в райцентре. Поводом для встречи был опубликованный 11 октября в газете материал «Юбилей Победы не за горами», в котором говорилось о проблеме ремонта имеющегося мемориала к 70-летию Победы (ввиду отсутствия средств), а также об идеях в плане его реконструкции и строительстве нового. Некоторые из заинтересованных людей, прочитав ответ В.М. Шарова, зам. главы администрации района, сделали вывод, что собранные в ходе акции «Мемориал» средства будут израсходованы на ремонт имеющегося памятника вместо того, чтобы реконструировать мемориал, дополнив его новыми элементами. Однако чиновник лишь рассказал об одной из идей и подчеркнул, что решать, куда пойдут собранные людьми средства, будет общественный совет! Но участники боевых действий высказали свое возмущение, после чего и состоялось совещание у главы администрации района. И недаром председатель районного совета ветеранов В.М. Духов сказал, что благодарен газете, поскольку наконец-то собрались поговорить о судьбе планируемого строительства нового мемориала в райцентре, хотя решение было принято несколько лет назад. А теперь перейдем непосредственно к обозначенной теме.

Начало…
Проект «Мемориал» по реконструкции памятника воинской славы в с. Троицком был разработан в 2012 году. Для реализации проекта был создан координационный совет, в состав которого вошли 26 человек, рабочая группа из 14 человек и ревизионная комиссия (три человека). Были обозначены сроки проведения операции «Мемориал»: ноябрь 2012 года – май 2015 года, а также ее этапы. А еще были определены пути реализации проекта: сбор денежных средств, участие коллективов в субботниках по благоустройству памятников, привлечение предпринимателей района для участия в реконструкции мемориала, использование Интернета для распространения информации о проекте «Мемориал», обращение в различные инстанции с просьбой об оказании помощи, участие во всевозможных проектах и конкурсах с целью привлечения материальных средств на реконструкцию мемориала и другое.

Что имеем сегодня?
Первоначально актив, в который вошли участники боевых действий и представители заинтересованных служб, определился, какой именно мемориал они хотели бы видеть в селе, в ДШИ был сделан эскиз в цвете, и на основании последнего разработана проектно-сметная документация. Согласно смете стоимость работ была определена в 1 млн. 892 тыс. рублей. В эту сумму входят работы по строительству памятного знака «Защитникам Отечества», установке БТР, а также благоустройству прилегающей территории. Инициативная группа объявила о проведении акции «Мемориал», в ходе которой прошло 23 марафона по району и краю, собрано порядка 300 тысяч рублей. Естественно, этих денег недостаточно для реконструкции мемориала, и администрация района начала искать пути привлечения средств, рассматривая всевозможные варианты.
В июне 2014 года появилась возможность получить грант на конкурсной основе. По условиям гранта средства могут быть потрачены только на ремонт уже имеющегося памятника, а также на благоустройство территории около него: работы по асфальтированию, укладке тротуарной плитки, освещению, установке урн, монтированию малых архитектурных форм. Шестьдесят процентов от общей суммы проекта выделяет государство в виде субсидий, остальные сорок – это внебюджетные средства, пожертвованные физическими и юридическими лицами. В связи с жесткими условиями гранта смета была скорректирована и сегодня находится на проверке (обязательное требование) в КАУ «Алтайский региональный центр ценообразования в строительстве». Как сказал предприниматель А.В. Жуков, который совместно с администрацией Троицкого сельсовета занимается подготовкой конкурсной документации для участия в конкурсе грантов, результат будет известен примерно через месяц. Но опять же не стоит забывать, что по условиям программы, в рамках которой реализуется грант, деньги можно будет потратить, повторюсь, на ремонт имеющегося памятника и благоустройство территории, в том числе и под новый мемориал. На строительство самого мемориала «Защитникам Отечества» сбор средств продолжается.
Если грант будет получен, то и работа оживится. В случае отказа рассчитывать можно будет только на имеющуюся сумму. На сегодняшний день ничего определенного пока сказать нельзя, и остается ждать решения комиссии и продолжать проведение акции «Мемориал».
Собрание в кабинете главы проходило бурно, что-то не нравилось одним, что-то предлагали другие, но недаром говорится, что в споре рождается истина. В результате стороны все же пришли к взаимному согласию, обсудили ряд конкретных вопросов относительно самого вида нового мемориала, аллеи памяти, расположения плит Героев Советского Союза и России, установки БТР, ремонт которого проводится на средства и силами участников боевых действий, и прочее. А еще было решено, что в течение недели заинтересованные стороны внесут свои предложения в плане изготовления плит с именами героев и представят идеи в администрацию района.
Необходимо составить план действий на следующий год, предусмотреть средства в бюджете района и Троицкого сельсовета для софинансирования строительства мемориала.
А пока…Пока остается по-прежнему ставить цели и задачи и стараться их выполнить. А еще помнить о тех, кого сегодня нет рядом, бывать на могилах, навещать их родителей и близких. Продолжать работу по патриотическому просвещению населения, участвовать в акциях и мероприятиях, в том числе и по сбору средств для возведения мемориала «Защитникам Отечества».
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.